«Нашёл своё место в жизни». Оренбуржец счастлив на Крайнем Севере | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:17, 16 мая 2023

«Мам, я в Арктике»

«Нашёл своё место в жизни». Оренбуржец счастлив на Крайнем Севере

На Ямал за лучшей жизнью, как и в прошлом веке, едут со всех регионов России. Сейчас начинающим северянам уже не приходится жить в вагончиках-бочках и шлёпать по бездорожью, но некоторым не по нутру оказывается здешний капризный климат. Зато тем, кто адаптировался, Север открывает по-настоящему большие возможности.


Свежий пример – история 33-летнего сержанта полиции Владимира Шаповалова, временно исполняющего обязанности инструктора по физической профессиональной подготовке сотрудников групп задержания Управления Росгвардии по Салехарду.

– Перед тем, как приехать на Ямал, мне пришлось поработать слесарем на заводе, охранником в ЧОПе и много еще кем. Но именно спортивное воспитание, полученное в детстве, позволяет мне сейчас развиваться профессионально.

В Оренбурге родители отвели меня в спортивную секцию, когда мне было 10 лет. Годы тренировок не прошли даром. У меня первый взрослый разряд по универсальным боям, статус бронзового призёра России по САМБО. До сих пор выполняю нормативы, разработанные для бойцов ОМОНА. 

‌В ямальской столице уже четыре года я служу в Росгвардии. Недавно, когда коллега-инструктор по рукопашному бою ушёл в отпуск на два месяца, мне предложили тренировать личный состав Росгвардии Салехарда. С радостью согласился. И доволен тем, что парни даже в выходные находят время для тренировок.

Сейчас мне кажется, что, похоже, я нашёл своё место в жизни. Вижу результаты своих трудов. Мы помогаем людям, предотвращаем преступления. На днях задержали пьяного дебошира, который громил ресторан и угрожал побоями посетителям...

Фото: vk.com/rosgvard_yanao не
Фото: vk.com/rosgvard_yanao не

Здорово, что здесь, в Арктике, очень хорошие социальные льготы. Я служу с 29 лет и выйду на пенсию в 39. Потом, надеюсь, буду преподавать САМБО кадетам, – рассказал Владимир Шаповалов.

Подробнее тему льгот для росгвардейцев в Арктическом регионе «Красный Север» попросил прокомментировать начальника отдела кадров ФГКУ УВО ВНГ России по Ямало-Ненецкому автономному округу Сергея Лютикова.

– Служба везде одинаковая и везде сложная, на то она и служба. Отличаются только льготы. Самая важная привилегия: здесь год трудового стажа считается за два. Если гражданин пришёл служить в 19 лет после армии, то реально уйти на пенсию в 30 лет. К тому же добавляется северная надбавка – коэффициент 1.8 к должностному окладу. Но это не сразу, постепенно, за пять лет службы, – объяснил Сергей Лютиков. И добавил, что сотрудникам Росгвардии на Ямале компенсируют 90 процентов затрат за наём жилья.


А какую работу на Севере вы считаете самой привлекательной? Ждём ответов в комментариях к материалу.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 05:17, 16 мая 2023

Темы

Село Халясавэй