Сотрудница детского сада в Салехарде, у которой обнаружили туберкулез, проработала там всего неделю | «Красный Север»
0°C

обновлено: 18:35, 07 января 2023

Происшествия

Сотрудница детского сада в Салехарде, у которой обнаружили туберкулез, проработала там всего неделю

Громкий скандал разгорелся в Салехарде накануне, поле битвы – социальная сеть «ВКонтакте». Там в одном из пабликов горожанка оставила анонимный пост, рассказав, что в детском саду «Журавушка», куда ходит ее ребенок, была обнаружена туберкулезная палочка, устойчивая к сильным препаратам. 


В своем сообщении женщина написала, что администрация якобы замалчивала проблему, закрыв учреждение на временный карантин и сообщив, что идет проверка на ротовирусную инфекцию. Но, по ее словам, на днях сотрудники детсада все же решили рассказать родителям правду. 

Как выяснилось, в апреле этого года в детский сад устроилась уборщицей женщина, которая спустя неделю неожиданно ушла на больничный. На работе ее больше не видели, а в июне врачи обнаружили у нее открытую форму туберкулеза. Родителям пояснили, что в целях безопасности их дети два года будут находиться под наблюдением фтизиатра. Также администрация садика порекомендовала прибегнуть к усиленной домашней профилактике. 

В окружном управлении Роспотребнадзора факт подтвердили – у женщины действительно обнаружили туберкулез. 

– Сейчас ямальское управление Роспотребнадзора проводит эпидрасследование, результаты будут оглашены в СМИ. Мы запросили все документы, касающиеся лечения и обследования этой пациентки. На сегодня мы проводим все противоэпидемиологические мероприятия в детсаду. Все дети без исключения должны быть обследованы, уже составлен график обследования, а в дальнейшем в течение 2 лет они будут наблюдаться фтизиатром, – прокомментировала ситуацию «Север-Пресс» Людмила Нечепуренко, главный государственный санитарный врач по Ямало-Ненецкому автономному округу. 

И.о. заведующей детским садом «Журавушка» Ирина Денисова прояснила ситуацию в комментариях к сообщению в социальной сети. Она отметила, что при поступлении на работу у сотрудницы была оформлена медицинская книжка, и все необходимые анализы были сданы. Пока остается неясным, когда именно женщина заболела. По словам заведующей, в здании «Журавушки» не обнаружены носители инфекции. Роспотребнадзором в целях профилактики с 28 по 29 июня была проведена дезинфекция помещений.

Фото: vk.com/hearsalehard
Скриншот записи из группы «Подслушано в Салехарде», «ВКонтакте» Фото: vk.com/hearsalehard


0

0

0

0

0

0



обновлено: 18:35, 07 января 2023

Темы

Салехард