Ямал получил ещё 240 комплектов доз вакцины «Спутник М» | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямал получил ещё 240 комплектов доз вакцины «Спутник М»

В округ доставили вторую партию подростковой вакцины против новой коронавирусной инфекции «Спутник М». Все 240 комплектов доз уже распределили по муниципальным образованиям автономного округа. В ближайшее время детей начнут приглашать в прививочные кабинеты согласно утвержденным заранее спискам. В январе этого года регион получил 480 комплектов доз. На сегодня 390 подростков уже закончили иммунизацию и имеют прививочные сертификаты, 471 – прошли первый этап вакцинации. 


Как рассказали в департамент здравоохранения ЯНАО, подростки переносят прививку без серьезных осложнений. В нескольких случаях выявлено покраснение, болезненность на месте инъекции и субфебрильная температура, которая исчезала в течение первых суток. Перед вакцинацией детей обязательно осматривает педиатр, если нет противопоказаний, отправляет на инъекцию. Не прививают детей с температурой, тяжелыми аллергическими реакциями, также при обострении хронических заболеваний, при острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях. 

После вакцинации детей в течение получаса наблюдает врач, затем за состоянием подростков следит фельдшер школьного медпункта. Вакцинация для детей не обязательная, а добровольная, и проводится с письменного согласия одного из родителей или опекуна. Желающих привиться вносят в список ожидания. В нем сегодня больше 3000 подростков.


0

0

0

0

0

0



Темы