В Салехарде появятся общежитие для педагогов, три новых школы, а молодые учителя получат шанс для карьеры | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:12, 25 июля 2022

Образование

В Салехарде появятся общежитие для педагогов, три новых школы, а молодые учителя получат шанс для карьеры

О перспективах развития системы образования Салехарда за круглым столом беседовали молодые учителя, представители городской системы образования и глава города Алексей Титовский.


Важный вопрос, который подняли участники встречи – жилищный. Глава города пояснил, что наряду с решением первоочередной задачи по расселению аварийного жилья, не забывают и об обеспечении квадратными метрами специалистов, нужных на Ямале. В Салехарде, например, благодаря поддержке губернатора ЯНАО, построят общежитие для работников системы образования.

– Уже спроектированы два малосемейных общежития по 32 квартиры. Проект реализуется по аналогии с медицинскими работниками. В следующем году уже начнем строительство, чтобы в 2024 году их заселить, – рассказал Алексей Титовский.

Градоначальник напомнил, что на Ямале действуют разные меры поддержки, которые способствуют привлечению специалистов в социальную сферу. Бюджетники могут рассчитывать на компенсацию приобретенного жилья до 50%, а также воспользоваться программой «Молодая семья». Учителя могут получить единовременную выплату в размере 100 000 рублей. Часть сотрудников уже воспользовались этим, но некоторых сдерживают обязательные условия – отработка в системе образования в течение нескольких лет. Участникам круглого стола напомнили, что в случае запланированного переезда в другой регион деньги можно вернуть без процентов.

Ранее действовала еще одна мера поддержки – ежемесячная выплата в 8000 рублей, что было хорошим финансовым подспорьем для тех, кто не заработал северную надбавку. Теперь приезжающим в округ специалистам сразу устанавливается полная выплата в размере 80%.

Всегда учиться

Ежегодно для педагогов проходит дополнительное обучение, курсы повышения квалификации как в очном, так и в дистанционном формате. Во многом этому способствует грантовая поддержка. Также существует бесплатная переподготовка в любом учреждение округа. Можно получить и вторую специальность – управление системами образования, а это шанс попасть в кадровый резерв на руководящую должность.

– В этом году начали сотрудничать с Московским государственным университетом. Для нас это очень ценно. Два педагога из второй и третьей школы учатся на высших программах Московской высшей школы социальных и экономических наук, РАНХиГС и других. Программа каждый год обширная. Разрабатывается проект, чтобы педагоги без отрыва от производства проходили обучение в аспирантуре, – рассказала Оксана Казыева, начальник городского департамента образования.

В городе построят новые школы

Передавать знания ямальским школьникам помогут комфортные условия. В Салехарде уже строится несколько школ. В конце следующего года в новом микрорайоне Обдорский появится образовательное учреждение на 800 мест. Строители уже приступили к внутренней отделке, завершается выбор оборудования. Планируется, что в нее переведут учеников из школы №4. Там же возведут еще одну школу на 1275 мест для детей из районов Ангальский Мыс и Комбинат.

Появится дополнительный корпус во второй школе. Современный блок отдадут старшеклассникам – на каждом этаже создадут предметную среду для точных и других наук. К строительству приступят в следующем году. Кроме того, как Алексей Титовский, в районе ДНТ «Удача» на втором отделении появится школа на 800 мест – пока идет подготовка необходимых документов.

Школьное меню – в эксперименте

Говорили и о питании детей. Педагоги предложили разработать новое меню, в которое войдут современные блюда.

– Мы над этим работаем. Это сложная процедура, нужны особые подходы, чтобы разыгрался детский аппетит. Вот в Обдорской гимназии провели эксперимент: поменяли интерьер, посуду, провели обучение с поварами и идем по этому пути дальше. Дети могут пользоваться QR-кодом для оценки качества меню, есть возможность внести свои предложения, – пояснила Оксана Казыева.

В этом году столица Ямала стала участником проекта Новосибирского института по разработке востребованного меню. Эксперты создали рацион на 12 дней отдельно для льготников и тех, кто питается за оплату. Новые блюда уже появились в двух школах столицы. В следующем году этот проект планируют запустить во всех учреждениях.


1

0

0

1

0

0



обновлено: 08:12, 25 июля 2022

Темы