Аналитик рассказала, на какие запросы смартфона нужно отвечать отказом | «Красный Север»
0°C

Общество

Аналитик рассказала, на какие запросы смартфона нужно отвечать отказом

Устанавливая приложения на смартфон, необходимо внимательно следить за предоставляемыми разрешениями.


Такой позиции придерживается аналитик группы оперативного мониторинга Angara Security Татьяна Лынова в интервью «Прайм».

По ее словам, при загрузке ПО на свой гаджет программы зачастую спрашивают разрешения на доступ к камере, микрофону, файлам и так далее. Однако давать «добро» на эти действия нужно рационально: «Например, для переводчика доступ к камере может потребоваться, чтобы «отсканировать» текст с бумаги, а доступ к контактам, чтобы переслать результат перевода».

Ранее специалист компании Group-IB по цифровой криминалистике Игорь Михайлов заявил о том, что гаджеты собирают многочисленные сведения о своих владельцах.

При этом возможность прослушки («мобильного шпионажа») не исключается: для этого в ПО мобильного устройства нередко добавляют вредоносный код.

— Возможность прослушивания окружающего пространства — это функционал, который встречается во вредоносных программах, — предупредил Михайлов.

Слежку телефона можно свести, отметил Михайлов, к минимуму: для этого надо ограничить доступ приложений к диктофону и камере, не устанавливать ПО из неизвестных источников, удалять программы и ограничивать доступ сервисов к геолокации.


0

0

0

0

0

0



Темы

Мошенничество