«Свет Арктики» устроил в Салехарде бодрый рассвет и теплый закат | «Красный Север»
0°C

Общество

«Свет Арктики» устроил в Салехарде бодрый рассвет и теплый закат

Сегодня, 14 февраля, в Салехарде представили первые демо-румы с антропоцентрическим освещением. На Ямале масштабный проект использования всех современных технологий реализуется в рамках проекта «Свет Арктики».


В офисе на потолке над рабочим столом оборудовали необычную световую панель, имитирующую окно. Еще несколько светильников создают фоновое решение: меняют температуру, переходя от теплого света к более к яркому.

По словам генерального директора ООО «Студия светодизайна» Сергея Сизого, данное оборудование создает имитацию дневного естественного света, которая воздействует на биоритмы человека, помогает избежать всех сезонных депрессий. Это особенно актуально в заполярных регионах.

– Утром теплый свет будет бодрить, днем он становится ярким и холодным, а к закату – теплее. Если человеку не подходит яркий свет, то можно включить облачный режим, и тогда будет очень рассеянный свет, – прокомментировал Сергей Сизый.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров

Научными площадками станут Салехард и Лабытнанги, а также село Аксарка, где в марте участники проекта пройдут комплекс медицинских исследований, который поможет определить их уровень чувствительности к свету для правильной настройки персонального светового решения.

– Мы уже побывали в образовательном учреждении. Это один из потенциальных участников, который будет задействован в нашем проекте. Что касается установки оборудования в офисах и квартирах, то его планируют поставить в начале следующего года, – рассказал директор Университетского научно-исследовательского института биотехнологий Александр Марков.

Он отметил, что ямальцев пригласили участвовать в проекте, чтобы изучить влияние света на самочувствие северян. Уже зарегистрировано более 110 человек, желающих участвовать в исследовании. Набор добровольцев продолжается. Стать участником проекта могут жители округа от 12 до 65 лет, живущие в многоквартирных или частных домах, не имеющие серьезных заболеваний. Заполнить анкету для участия в проекте можно на сайте «Свет Арктики».

– Насколько такой способ окажется действенен, узнаем по окончании эксперимента. На данный момент теоретически считается, что именно световая коррекция – самый эффективный способ по борьбе с проблемами, связанными с нехваткой света в северных регионах, – подытожил Александр Марков.

Отметим, что в России такие исследования проводят впервые. На реализацию масштабного проекта выделили грант в 150 млн рублей. Исследования займут пять лет.


1

0

0

0

0

0



Темы