В Лабытнанги презентовали проект «Народы Арктики VR» | «Красный Север»
0°C

обновлено: 19:04, 22 сентября 2022

Культура

В Лабытнанги презентовали проект «Народы Арктики VR»

Заглянуть на стойбище и «погреться» в чуме у гостеприимных оленеводов с Ямала – все это можно сделать не покидая города, в котором живешь. Виртуальная реальность покажет мельчайшие детали обстановки, разве что на вкус попробовать не удастся. Над проектом потрудились студенты Севастопольского государственного университета.


Ребята находятся с визитом в Лабытнанги. Накануне они совместно с сотрудниками лабытнангского краеведческого музея представили свою разработку в области виртуальной реальности.

На протяжении года специалисты из Лабытнанги и студенты из Севастополя встречались на проектных сессиях и вебинарах. Результат совместного труда вчера можно было увидеть своими глазами. В рамках проекта создали платформу с технологией виртуальной реальности для трансляции информации о культуре и быте коренных малочисленных народов Севера.

Разработчики сделали инсталляцию стойбища народа ханты в зимний период и инсталляцию «Чум» с внутренним убранством. Посетить чум можно с помощью шлема виртуальной реальности. На выставке городского музея «От оленьей тропы до Северного широтного хода» проект уже можно опробовать.

Фото: личная страница Марины Тресковой, «ВКонтакте»
Фото: личная страница Марины Тресковой, «ВКонтакте»

Команда студентов приехала в Лабытнанги, чтобы лично увидеть на Ямале все то, о чем они пока знали только заочно. За несколько дней они познакомились с культурой Ямала, побывали в спортивной школе олимпийского резерва имени Татьяны Ахатовой, провели мастер-классы по 3d-моделированию и Unreal Engine для школьников. В свою очередь студентов пригласили на мастер-класс по косторезному искусству.

Как отметили разработчики, после визита на Ямал проект планируют доработать с учетом новых знаний о Севере.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 19:04, 22 сентября 2022

Темы

Лабытнанги, Технологии, Музеи