Кубок губернатора остался дома | «Красный Север»

Новости дня

Кубок губернатора остался дома

В Салехарде завершился окружной турнир по хоккею с шайбой среди взрослых команд. Финальные игры прошли в воскресенье, 30 апреля, на спортивной арене Ледового дворца.

Трофей соревнований, Кубок губернатора, достался команде хозяев – местному «Восходу».

На прошлой неделе жители окружной столицы жили хоккеем. За шесть игровых дней в ворота были забиты 149 шайб! Цифра по хоккейным меркам огромная. Ведь за первое место вели борьбу всего пять команд: одна из Ноябрьска и по две дружины выставили Салехард и Новый Уренгой.

Самой непредсказуемой по накалу  была финальная схватка между «Восходом» и новоуренгойским «Новатором». Эти команды встречались во втором игровом дне. Тогда, напомним, со счетом 4:2 выиграли хозяева. Поэтому на воскресном поединке болельщики в предвкушении реванша понимали, что игра будет одной из напряженных. И не ошиблись.

Семь пропущенных шайб, 12 удалений, разбитый нос и сломанные клюшки! Уже на второй минуте встречи игроки «Восхода», обманным замахом запутав вратаря «Новатора», «распечатали» ворота. Гости отыгрались уже на пятой минуте. Счет стал 1:1. На восьмой минуте хозяева забили второй гол. В третий раз шайба поразила ворота «Новатора» на последней минуте первого периода. Казалось, вот она, победа.

На всем протяжении игры судьи 12 раз отправляли игроков как «Восхода», так и гостей на скамейку штафников. В меньшинстве хозяева забивают четвертую шайбу. И под занавес второй двадцатиминутки «Новатор» сокращает отставание, счет на табло 2:4. На пятой минуте последнего периода Новый Уренгой забивает третью шайбу. Болельщики в шоке, а на половине «Восхода» нарастает давление. Салехардский голкипер удачно отбил пару-тройку стопроцентных голевых бросков. Напор усиливается, и чтобы как-то снизить напряжение тренер «Восхода» меняет вратаря на шестого полевого игрока. Оправдан ли такой тактический ход? Сложно судить, но игра сразу перетекает на новоуренгойскую половину. Голов больше не было, и с финальным свистком победу в игре, как и на турнире, празднует «Восход». «Новатор» – второй, а на третьем месте еще одна новоуренгойская команда «Факел», которая в игре за «бронзу» одолела «Медведей» из Ноябрьска.