10 тысяч «школьных» рублей: шестилетки успеют подготовиться | «Красный Север»
0°C

Новости

10 тысяч «школьных» рублей: шестилетки успеют подготовиться

Пособие для школьников, о котором президент Владимир Путин говорил в послании Федеральному собранию, важно потратить по назначению – на подготовку к учебному году. Эта выплата будет разовой.


Об этом глава государства напомнил во время общения с жителями страны в ходе прямой линии сегодня, 30 июня.

Так, для семей со школьниками в середине августа проведут единовременную выплату, аналогичной тем, что были в пандемию. Сумма – 10 000 рублей на ученика.

– Оставался нерешенным вопрос по детям, которые идут в школу. Потому что в соответствии с законом дети могут пойти в школу в шесть или в семь лет. Возник вопрос: деньги получат, а в школу не пойдет. Я настоял, чтобы выплатили 10 000 всем, начиная с шести лет, независимо от того, идет ребенок в школу или нет, – подчеркнул Владимир Путин.

Таким образом, родители шестилеток, которые решили отправить ребенка в школу только через год, должны сейчас приобрести часть необходимого для учебы.

Отметим, что на 10 000 «школьных» могут рассчитывать около 77 000 юных ямальцев. Также, по данным окружного департамента образования, выплату получат примерно 8 200 выпускников детсадов – столько первоклассников придут в школы Ямала в сентябре.

Подтвердил президент и выделение средств на выплаты семьям с одним родителем, и будущим матерям, испытывающим материальные трудности.

– По двум категориям – по беременным, вставшим на учет, и по второй (неполные семьи. – Прим. редакции), – зарезервировано 46 миллиардов рублей. Вчера говорил с министром финансов, – сказал Владимир Путин.

Напомним, с 1 июля семьи, в которых отец или мать в одиночку воспитывают ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, смогут ежемесячно получать в среднем 5 650 рублей. По подсчетам, на эту меру поддержку могут рассчитывать около миллиона семей. Для беременных, вставшим на учет в ранние сроки, при этом находящимся в трудной жизненной ситуации, предусмотрена другая выплата, ее средний размер – 6 350 рублей. Таких получателей – 400 000 человек.


0

0

0

0

0

0



Темы