40 килограммов ямальской оленины по пути в Москву превратились в 13 тонн | «Красный Север»
0°C

Новости

40 килограммов ямальской оленины по пути в Москву превратились в 13 тонн

13 тонн ямальской оленины попали под подозрение Россельхознадзора. На тушах обнаружили сгустки крови, остатки шерсти, загрязнения и снег, а качество разделки указывало на убой животных вне промышленного предприятия…


Проверку товара через информационную систему «Меркурий», в которой оформляются и отслеживаются ветсертификаты, провело Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО. Сотрудники установили, что убойное предприятие Тазовского района отправило получателю только 40 килограммов оленины с документами, подтверждающими безопасность продукции и благополучность территории. По мере продвижения к месту назначения партия начала меняться: сначала 335 туш весили 12 тонн, а затем 307 туш – 13 тонн. Так, «Меркурий» и выявил 12 960 килограммов оленины неизвестного происхождения.

По данному факту ведется расследование, сообщили в территориальном управлении, материалы переданы в правоохранительные органы в Москву.

В Службе ветеринарии ЯНАО «Красному Северу» пояснили, что оленину купил в ООО «Агрокомплекс Тазовский» индивидуальный предприниматель и отправил из Лабытнанги в Камчатский край.

Пробы мяса отправлены в лабораторию, груз хранится на контейнерной площадке в Москве. Он предназначается для ЗАО «Мясокомбинат Елизовский». Что будет с партией, определит Управление Россельхознадзора по городу Москве, Московской и Тульской областям.

Сейчас идет работа с предпринимателем – владельцем груза. Согласно законодательству, ему грозит штраф и ограниченное использование груза. При этом специалисты проверяют всех участников производственного процесса.

– Инициирована служебная проверка, которая даст оценку действиям ветеринарного специалиста при оформлении данной партии продукции, – сообщили в Службе ветеринарии ЯНАО.


0

0

0

0

0

0



Темы