43 дня между жизнью и смертью. В Новом Уренгое спасли мужчину с почти полным поражением легких | «Красный Север»
0°C

Новости

43 дня между жизнью и смертью. В Новом Уренгое спасли мужчину с почти полным поражением легких

Третья волна коронавируса характеризуется быстрым течением и тяжелыми осложнениями. Вирус стал очень коварным: начинается как простуда, респираторное заболевание, а потом резко поражает легкие. При этом от начала болезни и развития осложнений проходит буквально 3-4 дня. Но перед тем как довести пациента до реанимационной койки, коронавирус – в большинстве случаев это мутировавший штамм «Дельта», дает небольшую передышку организму. Так было с уроженцем Пермского края Фатимом Ахунзяновым, который приехал в гости к своему другу в Тарко-Сале.


4 июля у мужчины появилась субфебрильная температура, слабость и кашель.

– Я сначала подумал, что у меня простуда. Невысокая температура и всеобщая слабость держались всего три дня. Потом наступило улучшение, я поехал с другом в Надым. В дороге ночью с 7 на 8 июля мне резко стало плохо, я буквально не мог дышать, задыхался. Друг вызвал бригаду скорой, которая привезла меня в Новый Уренгой, – рассказал пермяк.

Это тот самый случай, когда быстро поражаются легкие. Несмотря на все принятые врачами ковид-госпиталя меры, буквально через сутки появилось обширное поражение легких. И это не единичный случай в новоуренгойской больнице. На этой неделе мы уже рассказывалио чудесном исцелении еще одной пациентки.

Лечащий врач ковид-госпиталя Анастасия Худякова вспоминает, что пермяка доставили 8 июля в 4:40 утра в тяжелом состоянии. Оперативно были приняты все меры диагностики и лечения. Но состояние пациента стремительно ухудшалось. 9 июля Фатим Аухнзянова перевели в реанимационное отделение.

Еще одна особенность третьей волны коронавируса в том, что COVID-19 играет с людьми «в кошки – мышки». То резко становится лучше – и пациент теряет бдительность, то резко становится хуже. Так было и с новоуренгойским пациентом ковид-госпиталя.

12 июля ему стало лучше, врачи вернули его в отделение. Фатим Ахунзянов посчитал, что все страшное позади, и надо восстанавливаться – ходить, активно дышать. Анастасия Худякова запретила ему двигаться, предупредив, что нельзя проявлять пока активность, нужно подождать, пока окрепнет организм. При этом сами пациенты, пережившие реанимацию с коронавирусом, отмечают, что у них появляется огромное желание ходить.

– До 21 июля пациент находился в нашем отделении, он поверил в свое выздоровление и начал активно двигаться. Этого нельзя было делать категорически. Появились спазмы, резко наступило ухудшение, вернулось затрудненное дыхание, и 21 июля снова была повторная реанимация. Через 10 дней наступило улучшение, его вернули в отделение. У нашего пациента было 92% поражения легких! И вот сегодня, 20 августа, мы его выписываем. Это наша общая победа, мы смогли побороть болезнь, – рассказала Анастасия Худякова.

Фатим Ахунзянов не может сдержать слез. Это слезы радости, слезы победы над коварным вирусом. Он очень сожалеет, что не поставил прививку и теперь всем советует вакцинироваться.

– Я не был привит, не верил всему этому. После излечения обязательно привьюсь, оказалось, заболеть легко, вылечиваться очень трудно. Спасибо новоуренгойским докторам за чудо, за жизнь, – говорит Фатим Ахунзянов.

Пока при малейшей нагрузке у него появляется одышка, но теперь мужчина очень осторожен, соблюдает все рекомендации доктора, которая подарила ему еще один шанс на жизнь.

Анастасия Худякова рассказала, что состояние улучшится после 6 месяцев, и предупредила, что в ближайшее время одышка сохранится. Обращаясь к ямальцам, доктор подчеркнула: даже полное поражение легких не приговор, врачи борются с болезнью до последнего.

Такие радостные минуты провожания пациентов домой после тяжелой формы новой коронавирусной инфекции показывают, что возможности человеческого организма безграничны. Как сказал на прощание Фатим Ахунзянов, нужно верить в себя и докторов, которые самоотверженно борются за каждого пациента.


0

0

0

0

0

0



Темы