600 ямальских семей смогут переехать в Тюмень до конца года | «Красный Север»
0°C

Новости

600 ямальских семей смогут переехать в Тюмень до конца года

Появление третьего ямальского микрорайона в областном центре не обсуждается. Но переселение северян продолжится – нашли другой путь. 18 августа внесены изменения в программу «Сотрудничество».


Об этом рассказал «Красному Северу» председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов во время визита в Салехард 28 августа.

– Сейчас по программе «Сотрудничество» выделяются на приобретение жилья не миллиард рублей, как это предполагалось раньше, а полтора, – подчеркнул спикер облдумы. – Если посмотреть динамику, то в 2016 году 38 семей получили возможность улучшить жилищные условия за счет переселения в Тюменскую область, сейчас их будет 600.

Кроме того, на юге области завершается обустройство 400 земельных участков для многодетных семей с Ямала. Уверен, что программа будет работать и дальше.

В этом году самое большое финансирование проектов автономного округа по программе «Сотрудничество» – 44 миллиарда рублей, такого еще никогда не было! Прибыль растет за счет проектов СПГ, СПГ-2, соответственно регион больше получает.

Значительный объем средств будет направлен на строительство дороги Салехард-Надым. Это не случайно. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов отметил, что в следующем году движение на Надым планируется открыть, – добавил Сергей Корепанов.

В эти дни парламентарий работает на Ямале. Он уже обсудил с председателем окружного Законодательного Собрания Сергеем Ямкиным планы законодательной деятельности. Также встретился с представителями администрации Салехарда и осмотрел объекты, которые возводятся в рамках национальных проектов.

Ранее Сергей Корепанов побывал в Шурышкарском районе, в частности, осмотрел строительные объекты и пообщался с жителями Овгорта и Мужей. Сельчан задавали вопросы по строительству жилья и дорог, интересовались поступлением в тюменские вузы, просили поддерживать ямальских студентов. Ветераны спрашивали, как при переезде в Тюмень наладить контакты с землячеством, с организацией малочисленных народов Севера «Кедр».

– Такие контакты старшему поколению очень нужны. Потому что, перебравшись на юг области, они отрываются от своих корней. Землячество взаимодействует с муниципалитетами, откуда приехали люди. Без такой поддержки им было бы тяжело, – отметил спикер. И напомнил, что недавно Дмитрий Артюхов встречался с активом ветеранской организации.

Тюменский гость отметил активное строительство в северных селах. Например, в Мужах возводят современную школу на 240 учащихся. В этом году планируют сдать новое пожарное депо, которое рассчитано на 18 сотрудников и две пожарные машины. Оценил Сергей Корепанов и новую площадь, где 7 сентября отметят праздник села.

В планах председателя областной думы оценить реализацию национальных проектов в Аксарке и Лабытнанги.


0

0

0

0

0

0



Темы