64 ребенка с Ямала отправятся на Кремлевскую елку | «Красный Север»
0°C

Новости

64 ребенка с Ямала отправятся на Кремлевскую елку

Список юных ямальцев, которые в декабре отправятся на Кремлевскую елку почти готов. Со всех муниципалитетов автономного округа на главной елке страны побывает 64 ребенка.


Муниципальные квоты распределены пропорционально количеству детей в городах и районах Ямала. Самая большая делегация – от Ноябрьска и Нового Уренгоя, по восемь человек. А, например, Губкинскому досталось четыре места.

Общероссийская елка запланирована на 26 декабря. Расходы ямальцев на дорогу до Москвы и обратно берут на себя муниципалитеты. По условиям организаторов на новогоднее мероприятие в центре столицы приглашаются школьники от 8 до 13 лет. Шанс попасть на новогодний праздник (по приглашению президента) может выпасть лишь единожды.

Специальная комиссия на местах следит, чтобы повторов не было. Отбор претендентов проходит по традиционной схеме: сначала в школах, потом на городской комиссии.

Специалист департамента образования ЯНАО Марина Кремлева сообщила «Красному Северу», что претендентов от Ямала достаточно, конкурс почти четыре человека на место. Также она уточнила, что в составе окружной делегации должны быть дети разных категорий: из малообеспеченных и многодетных семей, опекаемые, оставшиеся без родителей, отличники, победители конкурсных олимпиад, дети военных, погибших в горячих точках, служащих в горячих точках. 

Кстати, в состав комиссий на местах входят представители общественных организаций и сотрудники соцзащиты, чтобы не упустить, например, ребенка, который попал в трудную жизненную ситуацию.

– Может для такого ребенка Кремлевская елка станет единственной радостью за долгое время и сможет  простимулировать его на что-то хорошее… Разные бывают случаи, все решается индивидуально, – пояснила Марина Кремлева.

НЮАНСЫ

Пригласительный билет печатается в типографии Гознака, над его созданием работали художники, дизайнеры и мастера печати. Каждый раз он отражает тематику новогоднего праздника. На этот раз главными героями новогодней феерии станут герои русских народных сказок: Садко, Левша, Данила мастер, Новый год, Дед Мороз и Снегурочка. Они объединятся, чтобы разгадать «Тайну планеты Земля» и одолеть космических пиратов. Перед спектаклем ребят ждет веселая дискотека в фойе, конкурсы и любимые детские игры.

СПРАВКА «КС»

Первая детская елка состоялась в 1935 году в Колонном зале Дома Союзов. В 1953 году главное новогоднее представление для детей провели в Большом Кремлевском Дворце, эта традиция сохранилась по сей день. Билеты давали отличникам учебы. Кому их дать, решали на совете пионерской дружины школы. Зал Государственного Кремлевского Дворца одновременно вмещает до шести тысяч человек.


0

0

0

0

0

0



Темы