Аэропорт Нового Уренгоя признан в России сделкой года | «Красный Север»
0°C

Новости

Аэропорт Нового Уренгоя признан в России сделкой года

Вчера, 14 февраля, на площадке Российского инвестиционного форума состоялась церемония вручения Национальной премии в сфере инфраструктуры «РОСИНФРА».


Транспортные проекты, реализуемые на Ямале, стали победителями сразу в трех номинациях. Сделкой года признана первая в России концессия по развитию региональной аэропортовой инфраструктуры – проект по строительству, аэропорта Нового Уренгоя.

Награду вручили губернатору Ямала Дмитрию Артюхову, гендиректору АО УК «Аэропорты регионов» Евгению Чудновскому и первому вице-президенту Газпромбанка Алексею Чичканову.

– Это уникальный проект не только для Ямала, но и для всей страны, – отметил губернатор Ямала. – Аэропорт в Новом Уренгое – первый в России будет реконструироваться по концессионному соглашению. Вопрос об обновлении аэровокзала назрел давно. Механизм государственно-частного партнерства позволил эффективно решить эту задачу.

В номинации «Частная инициатива» победила «Региональная инфраструктурная компания» с проектом моста через реку Пур. Строительство капитальной переправы началось в конце прошлого года и завершится в 2021 году. Мост свяжет восточные районы Ямала с основной сетью региональных дорог.

Лучшим проектом государственно-частного партнерства в сфере транспорта признан проект по созданию участка Северного широтного хода «Обская – Салехард – Надым» с общим объёмом инвестиций 113 млрд рублей, сообщили в пресс-службе главы региона.

Подготовила Наталья Рыбьякова.


0

0

0

0

0

0



Темы