Афганистан-2021: что происходит и чем грозит? | «Красный Север»
0°C

Новости

Афганистан-2021: что происходит и чем грозит?

Более тысячи солдат из Афганистана перешли границу с Таджикистаном в поисках спасения. Войска отступают под натиском бойцов «Талибана» (движение, запрещенное в России). Экстремисты начали громить правительственные войска после обещаний США полностью покинуть страну. Однако после американцы заявили о том, что около тысячи военных останется для защиты посольств. Эти остатки талибы объявили оккупантами и активизировали военные действия…


Происходящее в исламской республике обсуждают мировые лидеры. Могут ли талибы взять верх, чего опасаться в первую очередь? Об этом «Красный Север» поговорил с экспертами из Тюмени и Екатеринбурга.

Россия и Китай не допустят появления очага радикализма

Сотрудник кафедры новой истории и мировой политики ТюмГУ Владимир Нежданов говорит, что политическая элита России, Китая и Европы уже обращали внимание на вывод войск США из Афганистана. Говорилось, что американцы не пытались укрепить государственность в этой стране, по этой причине местное правительство контролировало территорию не дальше Кабула.

Есть еще одна проблема связана со стремлением США замедлить и ослабить международные позиции Китая и России. Вывод войск можно рассматривать как попытку дестабилизировать ситуацию в Южной и Центральной Азии. Это усложнит для Китая реализацию проекта «Один пояс и один путь» – амбициозный проект торгового маршрута. В свою очередь, для России власть Талибана грозит радикализацией Кавказа.

– В заявлениях России и Китая мы видим готовность выступить гарантами безопасности после ухода США из Афганистана, что продемонстрирует усиление наших государств на международной арене, – считает Владимир Нежданов.

Почему ни СССР, ни США не смогли победить афганских экстремистов

Причина провала двух военных кампаний разных государств не в непобедимости «Талибана», а в попытке решить проблему силовыми методами СССР и США. Государства с мощными армиями игнорировали политические и экономические методы.

– Мы на протяжении долгого времени наблюдаем ходьбу по кругу, когда силовой фактор позволяет на недолгое время успокоить боевиков. Только параллельно с этим никто не пытается создать сильную политическую власть в стране, – объясняет Владимир Нежданов.

Чтобы афганская элита могла контролировать государство, нужен комплексный подход. Вместе с развитием экономики и промышленности, это обеспечит занятостью радикализированную молодежь и позволит сдержать распространение экстремизма среди населения. Люди будут вовлечены в создание стабильности. Они будут знать, что их завтрашний день обеспечен. Это – тот самый нерешенный до сих пор аспект.

Примечательно, что подобные решения предлагает Китай. Он постоянно говорит, что не надо применять силовые методы. Стоит попробовать экономический подход, важно задействовать людей в производстве. Тогда афганский народ потеряет необходимость идти в бандитские формирования.

Другой взгляд на проблему

Директор Центральноазиатского научно-исследовательского центра Уральского федерального университета Рустам Ганиев видит ситуацию иначе. Он убежден, что у «Талибана» нет ресурсов, чтобы контролировать все государство. Сейчас боевики демонстрируют силу, но это скоро прекратится, потому что американцы на самом деле остаются.

– Пентагон вообще никогда не уйдет из Афганистана – этот регион слишком лакомый кусочек, – считает Рустам Ганиев.

Республика граничит с Ираном, Пакистаном, Туркменией, Узбекистаном, Таджикистаном, КНР и с Индией. Фактически выступает перекрестком между Востоком и Западом и дает возможность широко контролировать торговые маршруты.

Вывод войск НАТО во главе с США из Афганистана – шахматная многоходовочка. Пока в СМИ выходят панические материалы о плачевном состоянии из-за действий «Талибана», на самом деле присутствие американцев в регионе остается довольно сильным.

– Есть мнение, что уйдут кадровые военные США, но останутся ЧВК (частные военные компании. – Прим.авт.), которые будут выполнять поставленные задачи. Получается, что официально Пентагон не будет представлен, а его влияние сохранится, – подчеркивает Рустам Ганиев.

Какие последствия для России

Поскольку США сохранит свое влияние в регионе, то на геополитической карте мира ничего не изменится: ситуация останется нестабильной, как последние 30 лет. То, что происходит сейчас – временное явление: «Талибан» играет мышцами. Боевые действия происходят на северных территориях около границ Узбекистана и Таджикистана. Это делается для напряжения обстановки в Центральной Азии.

– Не забывайте, что Афганистан – зона стратегических интересов Пекина. Никто не допустит сильного «пожара», о котором спешат заявить СМИ, – подытожил Рустам Ганиев. Он уверен, что, несмотря на кажущийся хаос, Афганистан всегда будет под контролем внешних сил.


0

0

0

0

0

0



Темы