Афиша на 14-15 ноября: испытание белой тростью, химическая грелка и вечный календарь (6+) | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:47, 24 сентября 2022

Культура

Афиша на 14-15 ноября: испытание белой тростью, химическая грелка и вечный календарь (6+)

Потренировать мозг и узнать, на что способны ваши ручки, предлагают на этих выходных музеи и центры культуры, в довесок к выставкам. Действовать придётся решительно: вы сможете разминировать минное поле и создать вечный календарь? Не выясните, пока не попробуете!


Тайны эфиров

Если хотели узнать всё про изнанку телевизионных эфиров, то успевайте на выставку «30 лет в эфире» (6+) в музее истории археологии Надыма.

Экспозиция посвящена 30-летию со дня рождения Надымской студии телевидения (НСТ) и рассказывает о непростых буднях местных телевизионщиков, которые в 1990 году гордо несли знамя пионеров телевидения в масштабах ЯНАО. Окунуться в историю телевидения и узнать все секреты самых занимательных сюжетов, а также увидеть технические штучки и как это работает – процесс поистине увлекательный.

В Новоуренгойском городском музее открылась выставка «Арт-Ямал» (0+) – IХ Окружная передвижная выставка современного изобразительного искусства, посвященная 90-летию со дня образования Ямало-Ненецкого автономного округа. В экспозиции собрано около 100 предметов современного искусства художников со всего Ямало-Ненецкого автономного округа, среди экспонатов красуется даже пингвин из кости доисторического животного (мамонта). Очень много красивейших пейзажей с лучшими видами Ямала, а модницам будет интересно взглянуть на национальные костюмы, сумки и обувь.

На выставке живописных работ «АРТ-Единство» (0+), что проходит в Эколого-краеведческом музее Муравленко, представлены работы преподавателей Детской художественной школы в таких техниках как масло, акварель, пастель, гуашь. Мастера кисти и наставники юных посвятили свои лучшие работы теме Крайнего Севера.

Там же стоит посетить выставку фотографий живописных и графических работ «Память огненных лет» (6+). Профессиональные и самодеятельные художники Ямала очень выразительно и эмоционально отразили тему войны и современной светлой жизни, ради которой и была завоёвана Победа.

Разминировать минное поле

В Губкинском музее освоения Севера сейчас действует интерактивная выставка-экскурс «Наука ковала Победу» (6+). Она способна каждого посетителя перенести в лихие годы войны и заставить почувствовать себя воином или учёным, кующим Победу. Выставка, знакомящая с достижениями советских ученых в годы Великой Отечественной войны, будет очень интересна и маленьким детям, и подросткам.

Из громкоговорителя звучит легендарный голос Левитана, ребятам предстоит размагнитить корабли, разминировать целое поле, разгромить противника в танковом бою, профильтровать жидкость по разработкам учёного Стрелкова, собрать санитарную сумку, остановить кровотечение с помощью специального медицинского состава, сделать химическую грелку, наладить телефонную связь и многое другое.

Весёлые учёные и чемпионы чтения

В Эколого-краеведческом музее Муравленко открыт Музей занимательных наук «АрхимедиУм» (6+) – победитель в конкурсе социально-значимых проектов в рамках единой благотворительной программы «Формула хороших дел». Там более десятка экспонатов, которые помогают лучше понять законы механики, оптики, акустики и электромагнетизма, наглядно демонстрируют различные природные явления и оптические иллюзии. Их не просто можно, а даже нужно трогать. Детям разрешено исследовать, собирать, разгадывать головоломки, за всё дергать, прыгать и даже кричать. Так что наука может быть весёлой, и во взрослых, кстати, тоже просыпается внутренний ребёнок при виде всех этих чудес науки и техники.

А вот в библиотеке посёлка Ханымей ищут олимпийских чемпионов! До 30 ноября там проходят «Олимпийские игры по чтению» (6+). Главная задача акции – привить любовь к чтению и к книге у подрастающего поколения. От каждого участника требуется прочитать как можно больше слов за минуту, при необходимости ответить на вопросы по тексту. Все участники чтения на скорость будут награждены дипломами и памятными призами.

Мир на ощупь

Культурно-досуговый центр посёлка Лонгъюган предлагает совершить необычное путешествие в мир незрячих людей. Встреча «Белая трость» (12+), которая состоится сегодня, 14 ноября, в 18 часов (вход свободный), подарит всем видящим людям неповторимые переживания и уникальный опыт.

Месячник белой трости в России проходит ежегодно с 15 октября. Он призван привлечь внимание общества к проблемам слепых и слабовидящих и сформировать толерантное отношение к ним. Специалисты центра проведут мероприятие под девизом «Мы постигаем мир прикосновеньем». Гости центра узнают историю появления белой трости, как атрибута для незрячего человека, познакомятся с биографией Джеймса Биггса – английского фотографа, которому принадлежала идея её появления, узнают о французе Луи Брайле – авторе известной во всем мире методике чтения и письма. А ещё все присутствующие на себе испытают в игровой форме, что значит быть незрячим человеком.

Для обладателей очУмелых ручек

Собрать вечный календарь из кубиков предлагается на мастер-классе «Календарь из кубиков» (6+) в Культурно-досуговом центре «Пионер» посёлка Ягельный 15 ноября в 15 часов (вход свободный). Вечным календарь называется не от того, что срок его службы неограничен, а потому что его можно использовать много лет подряд. На мастер-классе ребята смогут своими руками сделать такой календарь. Для его создания понадобятся цветная бумага, картон, коробочка и фломастеры. Календарь ручной работы может стать отличным подарком на Новый год или другие праздники, ведь его можно обыграть весёлыми фото, забавными надписями или пожеланиями на каждый месяц.

А в Центре интеллектуального развития детей и молодёжи в г. Муравленко на арт-занятии «Моя Вообразилия» (0+) дети смогут с помощью разноцветного песка превратить стол в волшебную страну. С подсветкой стола герои страны могут ожить, так что получится настоящий мультфильм. Занятие по созданию чудес пройдет 15 ноября в 15 часов, вход свободный, но необходимо предварительно записаться на мероприятие по телефону 55-8-71.

Выставочный зал Окружного дома ремёсел в Салехарде приглашает всех желающих 14 ноября в 12.00 на мастер-класс по изготовлению керамического магнита (6+). Начинающих керамистов познакомят с технологией ручной лепки. Участники играючи освоят пластические свойства глины и базовые техники работы с ней. Автор мастер-класса Александр Матвеев, художник окружного Дома ремесел, профессионально занимается изготовлением художественной керамики. Все необходимые материалы предоставляются организаторами. Цена участия от 500 рублей. Запись по телефону 8 -904-874-20-57.

Свои умения и таланты можно проявить также в цветочном конкурсе. В ноябре отмечается Всемирный День матери, в этом году праздник приходится на 29 ноября. Музейно-выставочный комплекс имени И. С. Шемановского по этому случаю приглашает ямальцев принять участие в акции «Букет для мамы» (0+). Необходимо сделать букет из любых подручных средств, но учтите, что он должен сохраняться на протяжении длительного времени. Затем следует принести готовую работу в музей и заполнить анкету на кассе. Все, остаётся ждать голосования и подведения итогов. Все букеты войдут в экспозицию, авторы трех самых оригинальных, красивых и интересных работ получат подарки. Работы принимаются до 20 ноября. Открытое голосование пройдет во «ВКонтакте» с 20 ноября по 24 ноября. Дерзайте!

Гуляния с веретеном

Любителям истории и национального колорита советуем заглянуть на выставку «Крутись-вертись, веретено!» (0+), что проходит в Музейном ресурсном центре Ноябрьска. Экспозиция знакомит с историей ткачества и с уникальным явлением культуры – прялкой. В фондах центра собрана богатая коллекция, состоящая из веретен, прялок и самопрялок XIX – XX веков. Хозяйка славянского дома – Барыня – поведает, как появились эти женские орудия труда. Во время путешествия по выставке гостей будут ожидать приятные сюрпризы – игры, задания и увлекательный мастер-класс.

В Окружном центре национальных культур Салехарда с 14 ноября свободный вход на праздник «95 лет на одном дыхании!» (6+).

Программа, посвящённая юбилею центра, насыщенная, от выставок до фестиваля с гуляньями. Ожидается презентация диска «Вадахана, сёхона вы' ями хумбив» («В песне и слове тундра моя») заслуженных работников культуры Ямала Татьяны Лар и Елены Уфимцевой. На мастер-классах научат создавать подвеску с национальным орнаментом, оберег-птицу из ткани и даже национальный костюм! А ещё для ребятни на каждый день расписаны интерактивные игры.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:47, 24 сентября 2022

Темы

Выставки