Аксарка: пора брать курс на удешевление жилья | «Красный Север»
0°C

Новости

Аксарка: пора брать курс на удешевление жилья

Нерентабельный супермаркет в центре Аксарки переоборудовали… – нет, не в гипермаркет, а в современную спортшколу. С сентября около 200 местных подростков займутся в ее залах единоборствами и атлетикой.


В прошлом году жители райцентра попросили губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова перестроить пустующий магазин. Глава региона откликнулся – на объект потратили около 52 миллионов рублей, из которых почти 49 миллионов выделил округ.

За год бывшие торговые помещения площадью 570 квадратов полностью преобразились. Местные власти закупили спортинвентарь и оборудование. Сейчас это самое крупное спортивное сооружение Приуралья.

Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Отрадно видеть, что юным жителям поселка и их родителям создаются комфортные условия для занятия спортом. В 2021 году начнем строить здесь спортивно-оздоровительный комплекс, – отметил Дмитрий Андреевич во время осмотра объектов в Аксарке. – И уже приступаем к строительству такого же объекта в Харпе, о чем просили жители…

По информации окружного департамента по физической культуре и спорту, Приуральский район среди других муниципальных образований пока в числе отстающих по обеспеченности спортивными сооружениями. Новая спортшкола существенно улучшила этот показатель.

– Еще планируется поставить в этом году модульную лыжную базу в Харпе, а в прошлом году там открыли хоккейный корт с искусственным покрытием. Спортивные учреждения очень важны для района и власти региона держат вопрос на контроле, – подчеркнул в разговоре с журналистами руководитель профильного департамента Андрей Масанов.

По дорогам с комфортом

Не только спортивными залами прирастает столица Приуралья. В этом году, в рамках окружной госпрограммы, здесь идет беспрецедентный по масштабу ремонт уличных дорог. Региональный бюджет профинансировал работы на 220 миллионов рублей.

Дмитрий Артюхов побывал на улицах Нагорная и Первомайская. Еще недавно там зияли ямы, теперь же лежит ровненький асфальт.

– Кроме Аксарки реконструкция дорожной сети идет в Белоярске и Харпе, – отчитался заместитель главы администрации района Андрей Шоля. – За сезон заменим восемь километров проезжей части и построим больше двух километров нового тротуара.

Учеба в одну смену? Уже скоро!

В насыщенном графике губернаторской поездки был и осмотр строящихся многоквартирников на улице Обской, и визит на земельные участки для многодетных семей на улице Молодежной.

Наряду с другими муниципалитетами Ямала, Аксарка активно строится. В планах на 2020-2024 годы возвести 24 многоэтажных дома на 460 квартир.

На взгляд главы региона, это хороший вклад в развитие района. Об этом он, в частности, сказал на встрече с местными жителями.

Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Нам необходимо создавать инфраструктуру, в которой нашим детям будет комфортно. Сегодня мы посетили строящийся детский сад на 240 мест. Строительство началось только в мае, а рабочие уже возводят второй этаж. До конца осени здание должны закончить, а в следующем году малыши пойдут в новое учреждение, – сообщил Дмитрий Андреевич.

Кроме того, в 2020 году в Аксарке начнется строительство школы на 550 мест. На сдачу объекта под ключ отведено два года. После этого все аксарковские мальчишки и девчонки смогут заниматься в первую смену. Пока же это невозможно – в райцентре 900 школьников, а старая СОШ может за раз принять только 540 детей.

Также вскоре здесь начнут проектировать новый стационар на 50 коек. Старое здание 1973 года постройки, слишком маленькое – современное оборудование разместить негде, а зимой там промерзают стены. Пока же, несмотря на работу в стесненных условиях, медперсонал районной больницы исправно и качественно лечит в нем пациентов. Зато уже осенью планируется открыть второй корпус поликлиники.

Губернатор напомнил, что на встрече с селянами в прошлом году они жаловались на нехватку врачей узкой специализации. Округ пошел навстречу пожеланиям и местной больнице дали дополнительные ставки: кардиолога, эндокринолога и детского хирурга.

Новое отделение больницы в 2021 году получат и жители Харпа.

Сверхдорогие квартиры – это ненормально

На встрече с приуральцами не обошлось без острых вопросов. Так, одна из жительниц Аксарки рассказала, что ее семья была очень рада получить компенсацию в 40% от стоимости жилья, которую с этого года округ предоставляет работникам бюджетной сферы. Но радость омрачило отсутствие подходящей квартиры на первичном рынке недвижимости.

– Нам предлагают квартиру, площадью 84 кв. метров за 6,5 млн рублей. В моей семье четыре человека, субсидия составила 1 млн 700 тысяч рублей. Оплатить остальную часть стоимости – неподъемная ноша, – подытожила женщина.

Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР

По словам губернатора, это уже не первое подобное обращение. Он продолжил:

– Ненормально, когда у нас такие высокие цены, нужно работать над удешевлением жилья. И увеличение строительства домов – один из способов решения этой проблемы. Надо больше строить, к чему мы и призываем, чтобы цена падала. Вы из этой программы точно не уйдете, даже если в этом году не сможете найти подходящий вариант, то в будущем обязательно. И когда появятся другие предложения: по площади, по стоимости, тогда сможете купить. Также мы в рамках «Сотрудничества» будем наращивать финансирование, чтобы очередники, стоящие на переселение из районов Крайнего Севера, смогли ускоренно переезжать.

Другая знаковая тема – ремонт трассы Салехард – Аксарка, волнует не только приуральцев, но и многих жителей окружной столицы.

Предприниматель Николай Дмитриев спросил о том, когда отремонтируют хотя бы самые разбитые участки полотна.

На вопрос ответил первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников. Он напомнил, что из-за растепления вечной мерзлоты автомобильная дорога стала проседать.

– В конце года по госконтракту с научно-исследовательским институтом заканчивается проектирование ремонтных работ, в следующем году приступаем к устранению особо проблемных участков. А уже в 2021 году начнем асфальтировать трассу, – сообщил он.

Исполнение обещаний – на личном контроле

Глава региона за короткий срок объехал несколько муниципальных образований. Отметим, что перед Аксаркой губернатор побывал на этностойбище «Земля надежды», пообщался с его хозяйкой Анной Неркаги. Затем осмотрел выставку в местной школе и зашел в храм Архангела Михаила, где провели короткую службу в честь гостей.

Что же дают ему эти поездки и встречи с ямальцами? Именно этот вопрос интересовал больше всего журналистов.

По словам Дмитрия Артюхова, необходимо лично контролировать работу, которую обещано сделать.

– Например, мы объявили год благоустройства и проезжая, видим, как меняются наши общественные места, дворовые территории, – сказал он. – Помимо этого, год назад я и все правительство региона, совершая такие же поездки, дали ряд обещаний. И сейчас важно своими глазами увидеть, как это воплощается в жизнь. Конечно, это, в первую очередь, объекты строительства, новые школы, сады, больничные комплексы, дороги, развязки – то, что от нас ждут наши земляки.

А еще для меня имеет особое значение возможность личной встречи с жителями Ямала. Это открытое и неподготовленное общение, где люди задают порой самые некомфортные вопросы, на которые у меня даже не всегда есть ответы. Но это повод для дальнейшей работы, для того, чтобы думать над тем, как эти проблемы решать, – подчеркнул глава Арктического региона.


0

0

0

0

0

0



Темы

Село Аксарка, Приуральский район