Александра Горячкина ведет в матче за шахматную корону | «Красный Север»
0°C

Новости

Александра Горячкина ведет в матче за шахматную корону

Александра Горячкина 17 января одержала важную победу в восьмой партии матча за звание чемпионки мира по шахматам. Играя белыми фигурами, салехардский гроссмейстер на 45-м ходу вынудила соперницу признать поражение. 


– В начале партии китаянка применила новый дебютный вариант, чем удивила нашу спортсменку. Правда, потом сама же запуталась в своих ходах, чем воспользовалась Саша и свернула с «магистральных путей». Теперь уже она поставила действующую чемпионку мира в непонятное положение. Вэньцзюнь хотела сделать ничью малыми силами, но допускала ошибки. А Горячкина, наоборот, на протяжении всей партии наращивала преимущество и довела ее до победы, – отметил тренер Полярной шахматной школы Анатолия Карпова, международный гроссмейстер Александр Потапов. 

После восьмого тура счет в противостоянии стал в пользу северянки – 4,5:3,5. Впереди еще четыре партии. Но если одна из претенденток набирет 6,5 очка, то матч завершится досрочно. 

Турнир приковывает к себе внимание журналистов. Правда, во время игры спортсмены остаются одни за доской да плюс пара судей. Сделано это для того, чтобы не отвлекать девушек от шахмат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ничья на Русском: Горячкина и Вэньцзюнь сыграли седьмую партию


0

0

0

0

0

0



Темы