Александру Горячкину отметили за заслуги перед Отечеством | «Красный Север»
0°C

Новости

Александру Горячкину отметили за заслуги перед Отечеством

Ямальскую шахматистку Александру Горячкину наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Торжественная церемония вручения государственных и ведомственных наград спортсменам и тренерам сборной России по шахматам прошла в Москве. Награды вручил министр спорта Олег Матыцин.


– Благодарю за вашу любовь к спорту, опыт и коллективную работу. Ваш личный пример и пример ваших коллег показывает, что нам по плечу любые задачи, – обратился министр спорта к участникам мероприятия.

Кроме Александры Горячкиной медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени вручили гроссмейстерам Владиславу Артемьеву, Евгению Наеру, Яну Непомнящему, Владимиру Поткину, Александру Рязанцеву, а также тренерам сборной России по шахматам Сергею Яновскому и Сергею Рублевскому. Орденом Почета награжден президент Федерации шахмат России, старший тренер мужской сборной России по шахматам Андрей Филатов, орденами Дружбы – гроссмейстеры Валентина Гунина и Екатерина Лагно. Благодарности Президента Российской Федерации удостоены гроссмейстеры Алексей Сарана, Полина Шувалова и Михаил Кобалия.

В прошлом году российские шахматисты собрали на уровне национальных сборных все главные международные трофеи: золотые медали чемпионатов мира и Европы и первой Всемирной шахматной онлайн-олимпиады. По ее итогам российская сборная выиграла все девять матчей и одержала победу в высшем дивизионе группового этапа.

В составе национальной команды выступала и Александра Горячкина из Салехарда, воспитанница Полярной шахматной школы Анатолия Карпова. Представляет Ямал и Россию на всероссийских и международных соревнованиях, заслуженный мастер спорта России, вице-чемпионка мира среди женщин, гроссмейстер. Тренирует прославленную шахматистку ее отец, Юрий Горячкин.

Добавим, что накануне сестра Александры Оксана Горячкина заняла первое место с 8 очками на всероссийских соревнованиях этапа Кубка России 2021 года «Надежды Урала» в Орске. Оксана выступала в возрастной группе до 13 лет, тренер – Николай Толстых.


0

0

0

0

0

0



Темы