Аналитики рассказали, о чем мечтают мужчины и где они тратят больше денег | «Красный Север»
0°C

Новости

Аналитики рассказали, о чем мечтают мужчины и где они тратят больше денег

Накануне Дня защитника Отечества «КС» с помощью итогов нескольких исследований выяснил, чего не хватает мужчинам для счастливой жизни, умеют ли они копить и о каких подарках мечтают.


Женатых меньше, чем замужних

Как свидетельствует статистика, мужчин в стране в среднем меньше, чем женщин. Их доля составляет 46,4 процента. Но в зависимости от возраста, по данным Росстата, цифра меняется. Так, мужчин больше среди жителей страны в возрасте до 30 лет. Равенство достигается только в возрастной категории 30–39 лет. Среди 80-летних мужчин уже только четверть, что объясняется тем, что женщины дольше живут. Однако за последние двадцать лет средняя продолжительность жизни россиян мужского пола выросла значительно. Если в 2000-м она составляла в среднем 59 лет, то сегодня – уже 68 лет.

Прошлая Всероссийская перепись населения (ВПН), состоявшаяся в 2010 году, показала, что мужчины склонны позже женщин создавать семью – после 30 лет. К примеру, в возрастной категории 20–24 года в расчете на тысячу населения на 391 замужнюю приходилось 213 женатых, а среди тех, кому было 25–29 лет, – 639 и 544 соответственно. Доля мужчин, состоящих в браке, выходит вперед в возрастной группе 35–39 лет. Здесь на 745 женатых приходится 702 замужних. В два раза больше женатых, чем замужних, оказалось в возрастной группе 65–69 лет. Как сейчас обстоят дела выяснится во время новой Всероссийской переписи, основной этап которой пройдет в сентябре.

Что касается трудовой занятости, пальма первенства тут у мужчин. В 2019 году, как сообщает пресс-служба ВПН, работали 90,3 процента представителей сильного пола в возрасте 25–29 лет, у женщин же – 76,6 процента. Главные «мужские» отрасли – добыча полезных ископаемых, строительство, обрабатывающее производство, ЖКХ. Здесь доля работников мужского пола значительно весомее, чем женского. А вот среди преподавателей, медиков, финансистов или страховщиков мужчин меньше.

В чем счастье и есть ли оно?

Большинство мужчин полностью или в основном удовлетворены своей жизнью. Об этом говорят данные опроса в крупных городах, который провели компании «Сбер Управление Активами» и «Сбербанк страхование». Положительный ответ дали 76 процентов респондентов.

Нормальная семья, по мнению опрошенных, в первую очередь должна иметь доступ к качественной медицине и образованию, собственный дом или квартиру, современную бытовую технику, качественное питание, возможности для занятий спортом, для посещения театров, выставок, хорошую и интересную работу.

Среди вариантов улучшения жизни подавляющее большинство назвало хорошее образование в российских вузах, участие в общественной жизни, открытие собственного бизнеса и инвестирование средств.

Кстати, о финансах. Как выяснил ВТБ, хоть мужчины и копят реже женщин, зато суммы у них в итоге выходят более солидные. Средний остаток на накопительных счетах у сильного пола по итогам 2019 года составил около 350 тысяч, а в январе 2021-го – уже 570 тысяч рублей. Это на треть больше, чем у женщин. Эксперты связывают такую разницу с тем, что мужчины отвечают за стратегическое развитие и формируют фонды крупных приобретений в семье. Женщины же сосредоточены на повседневных тратах.

Мужчины чаще выбирают инвестиционные счета, а еще – больше тратят. Весомая часть денег у них уходит на автосалоны, автосервисы, магазины электроники, стройматериалов, спорттоваров и товаров для дома.

Сильный или честный?

Россияне больше всего ценят в мужчинах честность, искренность и прямоту. Такие данные следуют из итогов опроса ВЦИОМ. Причем чаще (22 процента опрошенных) называли эти качества сами представители сильного пола. В следующую тройку вошли надежность, уверенность и постоянство, и тут сразу понятно, что значительнее это ценят женщины. На третью позицию респонденты отнесли порядочность и справедливость.

Главная обязанность настоящего мужчины, по мнению респондентов, – беречь семью и заботиться о ней. Традиционно большинство считает, что именно сильный пол должен быть кормильцем, а женщины – вести домашнее хозяйство. А вот заниматься воспитанием и организацией досуга нужно наравне.

Сред известных людей страны звания настоящих мужчин, по мнению респондентов, заслужили Василий Лановой, Владимир Путин и Константин Хабенский.

Смартфон мечты

Самый популярный у мужчин подарок в честь Дня защитника Отечества – смартфон. Об этом говорят итоги опроса сервиса SuperJob. О такой мечте заявили 11 процентов опрошенных. Десятая часть респондентов не отказалась бы от одежды и аксессуаров, а восемь процентов – от денежного эквивалента подарку. Шесть процентов мечтают в этот день о любви и заботе со стороны женщин. К слову, в 2009 году в таком внимании нуждались в два раза больше опрошенных.

Четыре процента респондентов не прочь увидеть в качестве презента машину или мотоцикл, а недвижимость или отдых – два процента. Однако получают они в подарок чаще одежду, аксессуары и парфюм. Два процента мужчин, участвовавших в опросе, заявили, что им дарят всякую ерунду. При этом каждый пятый опрошенный мечтает о каком-то необычном презенте: билете в театр или на концерт, спортивной экипировке или спиннинге, собаке.


0

0

0

0

0

0



Темы