Анатолий Брехунцов рассказал, каких шагов ждет от нового министра природных ресурсов | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:01, 07 июня 2023

Новости

Анатолий Брехунцов рассказал, каких шагов ждет от нового министра природных ресурсов

Руководитель НАО СибНАЦ, почетный гражданин ЯНАО, заслуженный геолог РФ, доктор геолого-минералогических наук Анатолий Брехунцов, комментируя назначение Дмитрия Кобылкина, заострил внимание на ожиданиях и надеждах.   


–  Россия обладает несметным богатством, это не только уголь, нефть и газ – у нас есть вся таблица Менделеева. Важно поставить вопрос о грамотном изучении недр, чтобы правительство могло четко понимать, чем располагает и как надо использовать эти богатства на благо народа. Надеюсь, с назначением Дмитрия Николаевича на пост министра будем набирать обороты именно в этом направлении. Он из геологической династии, на должности губернатора обогатился знаниями.  У него как раз есть понимание, какими природными ресурсами располагает наша страна и как распорядиться ими с пользой.   

Особо отмечу, что, пожалуй, впервые министром природных ресурсов и экологии РФ становится человек, который очень хорошо разбирается в особенностях нефтегазового комплекса. До этого все министры были связаны с твердыми полезными ископаемыми, нефть и газ были не на последнем месте, но и не во главе. Думаю, теперь это соотношение уравновесится.

В конечном итоге нефть и газ дают основные поступления в бюджет нашей страны, а курицу, которая несет золотые яйца, нужно хорошо кормить и хорошо за ней ухаживать. Надеюсь, что так и будет. 


ВОДОЙ НАПОЯТ И БОЛОТА

– Второе важное направление Министерства природных ресурсов связано с экологией. Важно понимать ситуацию в разных регионах и то, как нейтрализовать негатив.

Третий очень принципиальный блок – водный баланс. Многие эксперты считают, что в ближайшее время проблема воды будет стоять острее, чем проблема нефти. У нас огромный потенциал – мощные реки Лена, Енисей, Волга… Озера: Байкал, Телецкое, Онежское – громадные запасы питьевой воды. До сих пор очень мало внимания уделялось болотам. В России огромные болота, и, вопреки распространенному мнению, они являются хранилищами чистой воды. Причем это возобновляемый источник: дожди прошли, снег растаял – болота опять наполнились. В разумных пределах можно брать воду и решать проблему ее нехватки в больших городах. Со временем мы могли бы рассмотреть вопрос экспорта жизненно важного ресурса в Китай, Казахстан, другие страны Средней Азии, где есть существенные проблемы с качественной водой…

Ямальские болота поддерживают баланс климата планеты!

Таких фундаментальных направлений много, я не говорю про Арктику. На Ямале огромные запасы газа, в Ненецком округе и на севере Красноярского края – запасы нефти, недавно обнаружили запасы очень качественного угля на Таймыре, открыто месторождение на Новой Земле. Конечно, нельзя не назвать Якутию, Магадан, Чукотку.


АРКТИКЕ НУЖНА ДОЛГОСРОЧНАЯ СТРАТЕГИЯ 

– Один из серьезных вопросов касается сроков стратегии развития Арктики. Она прописана до 2020 года. В моем понимании такая стратегия, доктрина или концепция должна быть рассчитана минимум на 50 лет. Минприроды могло бы выступить инициатором создания подобной концепции, чтобы понимать, что будет завтра, в каком направлении страна должна двигаться через полвека.

– К глубокому сожалению, в последнее время Минприроды не всегда  уделяло должное внимание науке.  Хотелось бы, чтоб Дмитрий Николаевич обратил внимание на этот вопрос в первую очередь, потому что без науки развитие невозможно.

Так и в Тюмени. В составе Главтюменьгеологии  в годы ее работы было три института: институт геологии, институт геофизики и институт бурения. Сегодня осталась только структура от бывшего института по геофизике, которая развивается в другом направлении и уже не решает геологические вопросы… Считаю, что необходимо восстанавливать научные институты.

В составе Минприроды есть региональный департамент, который касается Западной Сибири – Департамент по недропользованию по Уральскому федеральному округу. Он расположен в Екатеринбурге, хотя логичнее было бы, чтобы подобный орган находился в Тюмени, ближе к основным районам добычи нефти и газа.  

Высокие широты решили обживать по науке

По прогнозам, по крайней мере, до 2040 года потребление нефти и особенно газа будет  сильно расти. С такими ресурсами Западной Сибири и не иметь в Тюменской области орган, который со стороны Министерства будет заниматься и управлять этим вопросом, – нонсенс.


БОГАТСТВА СОБРАТЬ КАК ЛОСКУТНОЕ ОДЕЯЛО

– Наша страна, начиная от Крыма и заканчивая Беринговым проливом, от острова Белого до Казахстана, богата полезными ископаемыми. В той же Тюмени есть стекольные пески, урановые проявления, торф - девять миллиардов, это в пять раз больше, чем ресурсы нефти. Если поставить запасы на баланс, разобраться с составом торфа, подвигнуть промышленность на его использование – например, заменить нефть, наладить производство бензина и керосина, других полезных вещей. Это только один пример, а подобных по стране много.

Разумно изучить в этом ключе каждый регион, собрать подобие лоскутного одеяла, чтобы понимать, чем располагает каждый субъект. Это очень тяжелая работа, но это надо сделать, иначе работать невозможно.

Какие сокровища ждут своего часа?

Сегодня много говорят о цифровой экономике, цифровом правительстве. Если создать полную базу данных со всеми современными атрибутами, конечно, правительству будет намного легче управлять и принимать решения. Богатства, которые нам даны природой и Всевышним, надо разложить по полочкам. Тогда мы будем видеть, что мы берем сегодня, что будем использовать через пять лет, – заключил заслуженный геолог России.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:01, 07 июня 2023

Темы