Антиковидные каникулы, электронный ПТС и другие новшества ноября | «Красный Север»
0°C

Новости

Антиковидные каникулы, электронный ПТС и другие новшества ноября

Нынешний ноябрь начинается для россиян с семидневки нерабочих дней. Такие каникулы с сохранением зарплат должны прервать цепочку заболеваемости COVID-19, а еще побудить тех, кто до сих пор не попал на прививочный пункт, пройти вакцинацию.


Что еще нового ждет жителей в предпоследний месяц 2021 года?

Нерабочая неделя и рейды

Конечно, одна из главных тем наступившего ноября – это ситуация с COVID-19. Власти надеются, что неделя нерабочих дней снизит контакты среди жителей, а значит, заболевших станет меньше. На Ямале еще с 25 октября ввели проверку QR-кодов у тех, кто приходит в кинотеатры, бассейны, кафе, спортивные залы и другие общественные места. По поручению губернатора Дмитрия Артюхова, соблюдение эпидтребований будут контролировать жестко. На местах уже проходят рейды, нарушителям грозят штрафы. Тем временем всю нерабочую семидневку в муниципалитетах будут работать прививочные пункты. Так что возможности для вакцинации есть. Тем, кто должен оставаться дома, на помощь готовы прийти волонтеры общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ.

Фото: shutterstock.com
Фото: shutterstock.com

Кстати, уже с 8 ноября в стране начнет действовать новая форма сертификата о вакцинации от COVID-19. Как пишут «Известия», электронный документ будет автоматически сформирован не позднее чем через три дня после курса вакцинации на русском и английском языках. Ожидается, что единый формат сократит число мошенничеств. Ранее полученные сертификаты на портале госуслуг будут преобразованы автоматически.

Помогут бизнесу

По решению правительства РФ с ноября для предприятий и организаций пострадавших от пандемии возобновят выдачу льготных кредитов под 3% годовых. Заём, как говорится насайте кабмина, в рамках второго этапа программы «ФОТ 3.0» будет выдаваться из расчета один МРОТ на каждого сотрудника на 12 месяцев. Первые полгода бизнес может не платить проценты и основной долг, в следующие 12 месяцев дается право погашать заем равными частями. Выдача кредитов завершится 30 декабря.

На поддержку могут рассчитывать представители 17 отраслей, в том числе бизнес, занимающийся допобразованием, бытовым обслуживанием, парикмахерские, салоны красоты, химчистки, стоматологии. Важное условие для получения кредита – сохранение численности сотрудников не ниже 90%. На льготные займы направят до 20 млрд рублей.

Фото: shutterstock.com
Фото: shutterstock.com

Помимо льготных кредитов средний и малый бизнес, а также социально ориентированные НКО, приостановившие работу из-за ковида, могут рассчитывать на единовременные выплаты. Гранты из расчета один МРОТ (12 792 рублей) на одного сотрудника, будут предоставляться по заявительному принципу. Сбор заявок, который стартует 1 ноября, проведет Федеральная налоговая служба, первые выплаты начнутся 15 ноября. Мера позволит поддержать около 3 млн работников.

Выплаты по старости и блокадникам

С начала ноября россияне 80 лет и старше будут получать двойной размер страховой выплаты по старости. С учетом повышения, по данным «Известий», сумма составит около 12 000 рублей в месяц. Также в предпоследний месяц года проиндексируют пенсии отдельным категориям граждан. В частности, это коснется бывших летчиков гражданской авиации и отдельных работников угольной промышленности.

Фото: shutterstock.com
Фото: shutterstock.com

По 50 000 рублей в ноябре перечислят ветеранам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Деньги, как сообщается на сайте ПФР, перечислят автоматически в течение ноября вместе с пенсией и другими социальными пособиями. Выплата, введенная указом президента, приурочена к 80-й годовщине открытия Дороги жизни.

Тем временем, 1 ноября завершился прием заявлений от семей с детьми на получение единовременной выплаты 10 000 на школьников.

Условия кредита, корпоративные сим-карты и ПТС

Из-за COVD-19 с ноября заемщики смогут поменять условия кредита. Такую меру поддержки рекомендовал Банк России кредитным учреждениям в отношении граждан, которые не могут выполнять свои обязательства из-за снижения дохода. Чтобы воспользоваться ею, нужно с 1 ноября по 31 декабря предоставить в банк, где взят кредит, заявление и документ, подтверждающий, что у заемщика или живущих с ним членов семьи был ковид. В таком случае штрафы и пени начислять не будут. На эту же меру могут рассчитывать, как говорится на сайте Госдумы РФ, представители малого и среднего бизнеса, а также самозанятые.

У компаний и предпринимателей 30 ноября истекает срок, когда нужно передать данные о корпоративных сим-картах. В противном случае их заблокируют. Передать данные можно на госуслугах, сотрудники в свою очередь должны здесь же подтвердить, что пользуются такой «симкой».

Фото: shutterstock.com
Фото: shutterstock.com

Для автомобилистов 1 ноября заканчивается эра бумажных ПТС. С этого времени на новые авто паспорт транспортного средства будут оформлять только в электронном виде. Однако ранее выданные бумажные документы останутся действительными.

С 9 ноября снимут ограничения на авиаполеты в Австрию, Швейцарию, Финляндию и ОАЭ. Также Россия возобновит авиационное сообщение с Ираном, Нидерландами, Норвегией, Оманом, Словенией, Тунисом, Швецией, Таиландом и Багамами.


0

0

0

0

0

0



Темы