Археологи выдали сенсацию: люди жили на Ямале еще 14 тысяч лет назад  | «Красный Север»
0°C

Новости

Археологи выдали сенсацию: люди жили на Ямале еще 14 тысяч лет назад 

Ученые доказали, что на Ямале люди жили 14 тысяч лет назад. Выводы сделаны по итогам исследований артефактов, найденных во время экспедиций в Арктический регион. Причем археологи намерены доказать, что названные даты – не предел. 


Стоянки каменного века на территории ЯНАО и пути заселения Арктического региона уже несколько лет изучают ученые Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН. Исследователи уверены, что поскольку оледенение на севере Западной Сибири закончилось 60 тысяч лет назад, и в поздний палеолит рельеф в долине Оби напоминал современный, ничто не мешало древним людям облюбовать эту территорию.

В 2016–2017 годах экспедиция под руководством профессора, доктора геолого-минералогических наук Ивана Зольникова дважды прошла на катере по северной Оби до Салехарда. Тогда же в руки исследователей и попали первые находки, которые они отнесли к эпохе палеолита. В следующие два года исследования, поддержанные грантом Российского научного фонда, продолжились. На участке от Казым-Мыса до Питляра ученые нашли 13 артефактов, среди которых были фрагменты орудий. Вместе с каменными изделиями обнаружены многочисленные остатки мамонтовой фауны: это шерстистые мамонт и носорог, северный олень, овцебык, бизон, лось.

Радиоуглеродный анализ находок, как сообщили в службе государственной охраны объектов культурного наследия ЯНАО, доказал, что на территории региона люди уже жили как минимум 14 тысяч лет назад. Ценность этих выводов для науки подтверждают данные реестра службы. Самые древние археологические памятники, числящиеся в нем, в два раза моложе. 

Однако новосибирцы не намерены останавливаться. Они хотят доказать, что люди в Арктическом регионе вели деятельность 45 тысяч лет назад, а может, еще и раньше. Чтобы подтвердить свою правоту в предстоящем сезоне они отправятся на поиски палеолитических стоянок, где будут не только артефакты, но и органические материалы, к примеру, следы кострищ, обломки костей животных, что позволит уточнить датировки.


0

0

0

0

0

0



Темы