Арктические зимние игры отменили из-за коронавируса | «Красный Север»
0°C

Новости

Арктические зимние игры отменили из-за коронавируса

О решении отказаться от проведения Арктических зимних игр – 2020 стало известно сегодня ночью.


Как рассказала главный тренер сборной Ямала Людмила Холохолова, оно принято правительством канадской провинции Юкон по рекомендации главного санитарного врача из-за угрозы, связанной с распространением коронавируса.

– Международный комитет игр сообщает о том, что решение далось тяжело, поскольку для подготовки к соревнованиям проведена огромная работа. Но безопасность людей превыше всего, – отметила Людмила Холохолова.

Отмену игр в официальном релизе АЗИ-2020 называли необходимой мерой для обеспечения здоровья и безопасности как жителей провинции, так участников и организаторов.

Отметим, что в Канаде ждали приезда двух тысяч спортсменов, еще столько же насчитывает общая команда судей, волонтеров и организаторов. Подчеркивается, что сейчас в Юконе нет случаев коронавируса, однако в других регионах фиксируется распространение COVID-19 среди населения.

– Конечно, с одной стороны, наши спортсмены и тренеры расстроились, с другой – мы понимаем уровень ответственности и принимаем это решение адекватно, – отметила Людмила Холохолова.

Ямальские спортсмены, которые сейчас находятся на сборах, вернутся в регион. Ответственные за поездку структуры будут решать организационные вопросы, связанные с отменой АЗИ-2020.

Напомним, в этом году отмечается 50-летие этого международного турнира, который также называют арктической Олимпиадой. На Ямале проходили съемки для канадского документального фильма, посвященного юбилею.


0

0

0

0

0

0



Темы