Арктические зимние игры в 2026 году могут пройти на Ямале | «Красный Север»
0°C

Новости

Арктические зимние игры в 2026 году могут пройти на Ямале

Арктические зимние игры могут провести на Ямале, если такое решение примет комиссия Международного комитета. Окончательный ответ должны дать до конца этого года.


– Два года назад мы подали заявку в оргкомитет Арктических зимних игр, и она была принята. Ямал включили в график проведения соревнований на 2026 год, но от нас требовался итоговый пакет документов с характеристикой Салехарда и Лабытнанги. Именно в этих двух городах будут проходить спортивные мероприятия. Предстояла большая работа, мы справились, и накануне заявка была отправлена в Канаду, – рассказал директор департамента внешних связей ЯНАО Александр Мажаров.

В документе – 300 страниц. На них изложена подробная информация о том, как долететь до Салехарда, где будут проживать спортсмены, как будут перемещаться по городу, какие спортивные объекты будут задействованы, а также какие достопримечательности окружной столицы можно посетить.

– Если заявка будет одобрена, то в 2026 году в Салехарде впервые состоятся Арктические зимние игры. Подобные соревнования в арктическом регионе еще не проходили, – отметил директор окружного департамента внешних связей.

Сейчас ямальцы готовятся к Арктическим зимним играм, которые пройдут в 2023 году в Канаде. Игры 2022 года перенесли из-за нестабильной эпидемиологической ситуации.


0

0

0

0

0

0



Темы