Асфальт с отремонтированных салехардских дорог отправили на экспертизу | «Красный Север»
0°C

Новости

Асфальт с отремонтированных салехардских дорог отправили на экспертизу

Как проводятся исследования, увидели общественники, которые следят за качеством работ на ямальских трассах.


Представители Общественной палаты ЯНАО побывали в лаборатории, где проходят дополнительные исследования образцов керна с отремонтированных улиц окружной столицы. Выезд прошел в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

В лаборатории ежедневно проверяют асфальтобетонную смесь на соответствие нормативам. Смотрят толщину, плотность, водонасыщение, считают коэффициент уплотнения. Все это позволяет обосновать требования к составу и свойствам его составляющих.

В ходе испытаний материал находится в определенном температурном режиме – это климатический диапазон, при котором на Крайнем Севере асфальтобетонное полотно испытывает особую нагрузку.

– Например, керны с улицы Карла Маркса, уже прошли испытания и подтвердили свои характеристики. Это значит, что этот асфальт уложен в соответствии с нормативными требованиями, – пояснила Галина Брыгина, лаборант АО «Партнёр».

Нацпроект требует использования самых современных подходов. Так при устройстве верхнего слоя дорожной одежды на автодороге Салехард-Аэропорт применят ноу-хау – щебеночно-мастичный асфальтобетон на полимерно-битумном вяжущем. Эта технология доказала свои преимущества и в лаборатории, и на практике. Эксперимент провели на кольце дороги «Салехард-Аэропорт». По словам начальника асфальтобетонного завода АО «Партнер» Александра Грищенко, на участке нет ни одной трещинки, ни разрушений.

– Сегодня нам пояснили, как можно дорабатывать асфальтобетонную смесь, адаптировать ее для северных условий. Мы увидели, что подрядчик модифицирует состав в соответствии с ГОСТами.

Мы и дальше будем осуществлять общественный контроль на всех этапах реализации национального проекта, – прокомментировал представитель Общественной палаты ЯНАО Евгений Кириллов.


Подготовила Екатерина Пшенцова


0

0

0

0

0

0



Темы