Авиасообщение с Ямалом по новым правилам: полупустые самолеты, билеты по заявке и другие меры | «Красный Север»
0°C

Новости

Авиасообщение с Ямалом по новым правилам: полупустые самолеты, билеты по заявке и другие меры

С 4 апреля в ЯНАО вводятся новые ограничения в сфере авиасообщения, цель которых не допустить завоз на территорию коронавирусной инфекции извне. 


В частности, полностью прекращены пассажирские перевозки вертолетами, но это не касается рейсов, доставляющих продовольствие. Пассажиров вертолетами смогут доставить по заявкам глав районов. 

Самолетное сообщение существенно сократится, как и количество авиабилетов в открытой продаже. Такое решение окружной оперштаб принял накануне, 3 апреля. 

Об особенностях нового авиарежима рассказал губернатор Дмитрий Артюхов. Первая мера – все самолеты авиакомпании «Ямал», прилетающие на территорию округа, будут заполнены не более чем на половину. Если в самолете 100 мест, то прилететь на нем смогут только 50 пассажиров. Предполагается, что людей рассадят по салону так, чтобы между ними была достаточная дистанция.

«Во-вторых, существенно сокращаем частоту рейсов. В-третьих, увеличиваем правительственную квоту по бронированию мест: она составит половину всех билетов. Организации смогут подавать заявки в дирекцию транспорта Ямала, чтобы привезти важных специалистов, и тогда места для них будут выделяться», – прокомментировал глава автономного округа. 


Такой режим распространяется на все межрегиональные рейсы, которые осуществляет «Ямал» по направлениям в города округа. Он будет действовать до 20 апреля, сообщили в пресс-службе губернатора.

ВАЖНО

Авиарейсы в города автономного округа будут летать со следующей частотой:

Салехард – Тюмень и обратно 3 рейса в неделю;

Салехард – Москва и обратно 2 рейса в неделю;

Салехард – Новосибирск и обратно 2 рейса в неделю;

Салехард – Новый Уренгой и обратно 2 рейса в неделю;

Салехард – Надым и обратно 1 рейс в неделю;

Салехард – Ноябрьск и обратно 1 рейс в неделю;

Тюмень – Надым и обратно 1 рейс в неделю;

Тюмень – Новый Уренгой и обратно 2 рейса в неделю;

Тюмень – Ноябрьск и обратно 1 рейс в неделю.

Билеты покупаются по заявке

Тем, кто хочет прилететь в города округа в период с 4 по 20 апреля нужно подать заявку на покупку билетов в Дирекцию транспорта ЯНАО (для билетов до Салехарда) или в администрации муниципалитетов. 

Чтобы прилететь: 

– в Салехард – заявку надо оставить по телефону (34922) 9-94-48, эл. почта –air.ticket@inbox.ru

– в Ноябрьск – телефон 8-992-407-84-74, ASPoltoranin@noyabrsk.yanao.ru

– в Новый Уренгой – телефон 8-902-857-85-75, pavlov.ov@nur.yanao.ru

– в Надым – телефон 8-922-456-44-55, zharkov_mp@mail.ru.

Заявка оформляется в свободной форме, в ней необходимо указать свои паспортные данные, телефон для связи, указать цель прилёта и прикрепить сканированную копию паспорта с пропиской на территории автономного округа или письмо от направляющей организации. Срок рассмотрения заявки составляет три дня.


Подготовила Вероника Николаева


0

0

0

0

0

0



Темы