Автоэксперт: чем темнее ночь – тем ниже должна быть скорость автомобиля | «Красный Север»
0°C

Новости

Автоэксперт: чем темнее ночь – тем ниже должна быть скорость автомобиля

«Тише едешь – дальше будешь!» – принцип этой пословицы вполне применим к движению по ночным дорогам. О главных ошибках водителей, совершаемых в ночное время, рассказал автоэксперт и главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков. Он также дал советы, как избежать ДТП и на что обращать внимание при движении по темной трассе.


Темнота сама по себе создает повышенный риск для аварийных ситуаций. Ограничение видимости наступает по ряду других причин: плохо освещены дороги, неважно работают фары авто, водителя слепит встречный транспорт, идет дождь, перечисляет эксперт «Народным Новостям».

В этом случае необходимо сбросить скорость до минимума – это поможет уберечь себя и других от столкновения. Эксперт приводит пример: когда водитель видит на 50 метров, а его скорость составляет 100 км/ч, то при угрозе аварии времени на активные действия остается очень мало.

Во избежание такой опасности нужно заранее проверять исправность своих световых приборов, а в темноте двигаться особенно осторожно. Желательно поменять старое лобовое стекло, покрывающееся мелкими бликующими трещинками. И тем, у кого есть проблемы со зрением, садиться за руль нужно в очках.

Автоэксперт отметил еще одну ошибку водителей: они часто игнорируют ситуацию на правой обочине, за которой в темное время суток нужно следить втрое внимательнее. Тут может оказаться припаркованное авто без габаритов, двигаться велосипедисты или люди в одежде без светоотражателей. Статистика ГИБДД показывает, что подобных столкновений очень много.

Также главный редактор автомобильного журнала советует при ограниченной видимости на ночной дороге почаще смотреть в зеркало заднего вида.


0

0

0

0

0

0



Темы