Банки зовут ямальцев обменивать мелочь на купюры | «Красный Север»
0°C

Новости

Банки зовут ямальцев обменивать мелочь на купюры

В Арктическом регионе продолжается акция по обмену монет. Содержимое копилок и кошельков примут в банках.


Акцию «Обменяй мелочь» проводит Отделение Тюмень Уральского ГУ Банка России совместно с кредитными организациями. Сумму «медяков» меняют на купюры или переводят на карту в офисах «Запсибкомбанка», «Газпромбанка» и «Сбербанка России».

По статистике Банка России, на 1 января в обращении находились 65,6 миллиарда монет. В расчете на одного жителя в России получается примерно в полтора раза больше, чем в еврозоне. Происходит это из-за того, что люди предпочитают рассчитываться купюрами, а монеты оседают в копилках, пылятся на полках.

– В 2017 году из касс учреждений Банка России на территории Тюменской области и автономных округов выдано 67 миллионов штук монет, а вернулось немногим более 50 процентов, при этом монета низких номиналов в обращение практически не возвращается. Такая ситуация наблюдается на протяжении нескольких лет, – сообщил заместитель управляющего Отделением Тюмень Уральского ГУ Банка России Владимир Кожевников.

Отметим, что акция, стартовавшая в июне, нашла отклик у ямальцев. Только в один из банков за июль сдано мелочи на 6 тысяч рублей.


0

0

0

0

0

0



Темы