Бассейн в каждый район и «однушка» на человека. Салехардцам представили проект генплана города | «Красный Север»
0°C

Новости

Бассейн в каждый район и «однушка» на человека. Салехардцам представили проект генплана города

К 2040 году в окружной столице будет около 57 тысяч жителей. Для сравнения: по данным Росстата, на начало 2019 года салехардцами числилось чуть более 50 тысяч человек. Какие условия будут созданы для горожан в ближайшие 20 лет, обсуждали на публичных слушаниях, где представили проект генерального плана города.


Глава администрации Алексей Титовский, комментируя документ, подчеркнул, что предыдущий генплан принят еще в 2007 году и уже не отвечает современным требованиям.

– При поддержке губернатора округа Дмитрия Артюхова окружная столица взяла курс на активное развитие. Представляемый документ позволит сформулировать векторы этого развития, – отметил он. 


Поделить на семь

В частности, разработчики предложили разделить окружной центр на семь градостроительных районов. Это, по словам главного инженера проекта ООО «Ленгипрогор» Ольги Кириленко, позволит сделать Салехард более удобным и комфортным. Особое внимание специалисты уделили возведению жилья, в чем так сильно нуждается окружная столица. Планы впечатляющие – темпы строительства должны вырасти до 50 тысяч квадратных метров в год. А среднюю обеспеченность горожан жильем хотят довести до 30 квадратных метров на человека, а это, считай, однокомнатная квартира.

Главной площадкой под строительство станет правый берег Шайтанки, где уже отвели под застройку около 80 гектаров земли. Здесь, напомним, в этом году начнут возводить новый микрорайон Обдорский.

В центральной части города разработчики предлагают разместить среднеэтажную жилую застройку «комфорт»-класса. А на Гидропорту, Ангальском мысу и Комбинате хотят выделять участки под индивидуальное жилищное строительство. Такие же наделы планируют и в юго-восточной зоне, в том числе для многодетных семей. 


Дороги, дети, спорт

Конечно, только жильем параметры генплана не ограничиваются. Предусмотрены реконструкция и строительство автомобильных дорог, благоустройство и озеленение. А комплексное развитие социальной инфраструктуры, как сообщает пресс-служба администрации города, подразумевает ликвидацию очередей в детские сады, доступное допобразование для всех школьников, стопроцентную обеспеченность горожан спортсооружениями. 

В частности, по генплану в городе предлагается разместить около 50 многофункциональных спортивных площадок, восемь районных физкультурно-оздоровительных комплексов с бассейном. В планах возведение лыжной базы и стрелкового комплекса. 

По итогам публичных слушаний собравшиеся рекомендовали городской думе принять представленный проект генплана.


0

0

0

0

0

0



Темы