Без военного билета мантию не дают | «Красный Север»
0°C

Новости

Без военного билета мантию не дают

На Ямале участились случаи отказа кандидатам в судьи в связи с уклонением от армейской службы, рассказал главный федеральный инспектор в автономном округе.


Александр Ямохин напомнил, что в качестве представителя президента страны входит в квалификационную коллегию судей ЯНАО. Очередное ее заседание состоялось на минувшей неделе.

– Это орган, наделенный полномочиями по рассмотрению и даче рекомендаций кандидатам, аттестации судей и привлечению их к дисциплинарной ответственности. Действующий состав коллегии утвержден в апреле 2016 года, – пояснил главный федеральный инспектор.

За два предыдущих года, рассказал собеседник, на Ямале прошло 18 заседаний коллегии. На них в том числе рассмотрели 67 заявлений кандидатов с просьбой дать им рекомендацию для назначения на должности судей. По итогам мантии получили 33 мировых и федеральных судьи. То есть половине было отказано.

– В стране действует ФЗ о статусе судей, который четко регламентирует, кто может ими быть: лица, достигшие определенного возраста, с высшим юридическим образованием, не судимые и так далее. Но, помимо прочего, даже если все требования соблюдаются, мы проверяем и родственников кандидата, и благонадежность его самого. Отказы имели место всегда. В частности, они бывают связаны с недавними изменениями в законодательстве, в соответствии с которыми лица, уклонявшиеся от прохождения воинской службы, не могут занимать должности на муниципальной и государственной службе. То же самое относится и к органам судейского сообщества. Естественно, выявляя такие факты, мы не можем рекомендовать кандидата для назначения. И в последнее время отказов по этой причине стало больше, – говорит Александр Ямохин.

Работу квалификационной коллегии судей, подчеркнул он, ежегодно анализируют, итоги ее деятельности обсуждаются в округе, кроме того, информация направляется в администрацию президента.


0

0

0

0

0

0



Темы