Безопасная Обь. За что могут оштрафовать отдыхающих на воде | «Красный Север»
0°C

Новости

Безопасная Обь. За что могут оштрафовать отдыхающих на воде

На водоемах Ямала проходят совместные рейды департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО с инспекцией по маломерным судам. Задача общая – предотвращение гибели людей на воде.


Судовладельцам и пассажирам разъясняют правила поведения на воде и меры привлечения к административной ответственности за допущенные нарушения. Так, за неиспользование спасательного жилета предусмотрен штраф – от 1 000 до 2 500 рублей.

– Что касается крупных населенных пунктов, то здесь большинство судоводителей законопослушные. У них все в порядке с документами, с оборудованием лодки, имеются спасательные жилеты. Но мы все равно останавливаем, чтобы напомнить правила безопасности на воде, – отметил заместитель начальника управления департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Андрей Мальчевский.

Он напомнил, что в этом году вступили в силу новые правила пользования маломерными судами на водных объектах, которые касаются индивидуальных спасательных средств. Теперь спасательные жилеты не только должны соответствовать размеру, но и обязательно быть застегнуты на находящихся на плавсредстве.

По информации окружного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности, большинство несчастных случаев на воде происходит из-за отсутствия индивидуальных средств спасения. В 2020 году на водоемах Ямала погибли 25 человек, в 13 случаях люди утонули, потому что на них не было спасжилетов.


0

0

0

0

0

0



Темы