Безумное чаепитие: чем могут быть опасны чайные пакетики | «Красный Север»
0°C

Новости

Безумное чаепитие: чем могут быть опасны чайные пакетики

Весь мир делится на две больших категории: одни предпочитают кофе, другие – чай. А россияне с равным удовольствием пьют оба горячих напитка.


Как рассказала «Народным Новостям» агроном, эксперт по чаю и кофе Елизавета Тихонова, несомненная польза одного из древнейших и популярных напитков в том, что чай содержит калий, необходимый нашему организму. Как уточнила специалист, из пищи этот элемент усваивается в течение восьми часов, а из чая мгновенно. И люди, выпивающие чашечку чая, чувствуют себя лучше, ощущая прилив сил и энергии.

Однако, у чая в пакетиках и листового есть некоторые существенные отличия. Считается, что листовой лучше и полезнее, чем пакетированный. Ведь, как отмечает эксперт, в чайных пакетиках скрывается сплошная «химия» – от красителей, вкусовых добавок и ароматизаторов до настоящей пыли. Чаем он может считаться с большой натяжкой, так как не содержит питательных веществ.

Некоторые производители чая пытаются под ароматами замаскировать дешевый и просроченный чайный мусор. А также наполняют пакетики листьями дуба, тополя, травы.

Как утверждают врачи, добавление красителей и консервантов всегда вредно для человеческого организма. Исследования американских ученых из Университета Дерби показали – дешевый чай в пакетиках повышает уровень фтористых соединений в организме до опасных концентраций. Постоянное увлечение подобным напитком(более пяти чашек в день) приводит к мышечной слабости, остеопорозу, отзывается болью в суставах. Переизбыток фтора может грозить осложнениями для почек, плохо сказываться на состоянии зубов и даже спровоцировать раковую опухоль.

В каких случаях чай в пакетиках опасен? При применении некачественного сырья в листьях возникают грибки, провоцирующие патологии печени и снижающие иммунитет. В старых листочках чая много фторидов, которые противопоказаны людям с заболеваниями опорно-двигательной системы.

Если при выращивании чая использовались пестициды, а для его производства – ароматизаторы и красители, от употребления такого настоя стоит отказаться.

Конечно, чай в пакетиках удобнее и дешевле, поэтому для многих он останется в приоритете. В таком случае специалисты советуют при выборе изучать состав: без «химии», но с натуральными добавками – цедра, сушеные ягоды, мята. Предпочтение нужно отдать нейлоновым мешочкам с пришитыми к ним ниточками (никакого клея и скрепок!), у каждого – своя отдельная упаковка. На качество чая указывает и его цена.

Каждый пакетик можно заваривать только раз в стеклянной или керамической посуде. Нельзя пить напиток слишком горячим и на голодный желудок во избежание возникновения гастрита.


1

0

0

0

0

0



Темы