Больницы и поликлиники Ямала готовы штурмовать выпускники ЯМК | «Красный Север»
0°C

Новости

Больницы и поликлиники Ямала готовы штурмовать выпускники ЯМК

Выпускники Ямальского многопрофильного колледжа готовятся пополнить штаты медицинских учреждений ЯНАО. Уже десять лет подряд здесь обучают лаборантов, каждый год дипломы вручают 25 специалистам.


О том, насколько правильным было решение открыть на базе колледжа отделения «Лабораторная диагностика» рассказала заведующая мастерской компетенции «Лабораторный медицинский анализ» ЯМК Галина Оситян.

– Теперь мы понимаем, насколько правильным было решение об открытии в 2011 году отделения «Лабораторная диагностика». Ежегодно выпускаем 25 специалистов, которые пополняют штаты абсолютно всех лабораторных служб региона. На сегодня уже пять медорганизаций готовы принять на работу выпускников этого года, – рассказала Галина Оситян.

База, на которой колледж готовит специалистов, весьма серьезная. Так, здесь действует мастерская по компетенции «Лабораторный медицинский анализ». Благодаря гранту, полученному в 2018 году, закупили современное оборудование для учебной и производственной практики. Есть современный биохимический анализатор и микроскопы «Olympus». В 2022 году планируют приобрести гематологический анализатор для исследования крови.

Анастасия Доценко через месяц получит диплом о среднем специальном образовании по специальности «Лабораторная диагностика».

Фото: Лев Гуляев
Фото: Лев Гуляев

– В школе предлагали профильное обучение, я попала на мастер-класс по лабораторной диагностики и тогда же решила учиться по этой специальности. Родители меня поддержали: они хотели, чтобы я училась на медицинском факультете, – рассказывает Анастасия Доценко.

Будущий лаборант осознает, какая ответственность лежит на ней: каждый выполненный анализ – это жизнь пациента, ведь на основании результатов врачи назначают лечение. Так что во время учебы преподаватели поблажек студентам не делают.

– Через пять лет вижу себя сотрудником микробиологической лаборатории, – поделилась планами девушка.

Владислав Фёдоров уже четвертый год работает медицинским лабораторным техником.

– Профессия показалась мне интересной, к тому же, она очень востребована, без работы не останусь, – говорит Владислав Фёдоров.

Фото: Лев Гуляев
Фото: Лев Гуляев

Он работал и в клинической плановой лаборатории, и в дежурной экспресс-лаборатории. Сегодня Фёдоров проводит анализы на COVID-19. Как говорит молодой человек, работа по его специальности хорошо оплачивается, плюс идут все северные льготы и надбавки – благодаря решению губернатора ЯНАО. Кроме того, Владислав понимает значимость своей работы, ведь сегодня ямальские лаборатории вышли на высокий уровень отработки исследований на новую коронавирусную инфекцию, что помогает бороться с пандемией.

Добавим, что в этом году Ямальский многопрофильный колледж и его филиалы подготовили 300 выпускников, всего профессии в стенах заведения получают 800 студентов.


0

0

0

0

0

0



Темы