Большая часть заболевших коронавирусом в ЯНАО лечится амбулаторно | «Красный Север»
0°C

Новости

Большая часть заболевших коронавирусом в ЯНАО лечится амбулаторно

В ЯНАО подтверждены 87 новых случаев заболевания коронавирусной инфекции за сутки.


В населенных пунктах – 70 заболевших: в Новом Уренгое – 34 (944), Салехарде – 16 (381),   Губкинском – десять (101), Тарко-Сале – шесть (36), Пурпе – три (5), Пангодах – 1.

– В Ноябрьской больнице скончалась женщина в возрасте 71 года с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией. Пациентка обратилась за медицинской помощью на четвертый день заболевания. В стационаре была диагностирована двусторонняя внебольничная пневмония. Осложнившаяся дыхательной и сердечной недостаточностью. Усугубило течение пневмонии наличие у пациентки хронических заболеваний бронхов и артериальной гипертонии. Почти неделю женщина провела на поддержке аппарата ИВЛ, врачи оказывали ей всю необходимую помощь, но организм не справился, – рассказала руководитель Оперативного штаба ЯНАО по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Татьяна Бучкова.

В населенных пунктах Ямала сегодня регистрируются небольшие домашние очаги, в которых по цепочке постепенно заболевают те, кто был в близком контакте с носителями инфекции.

В основном переносят коронавирус ямальцы бессимптомно или в виде ОРВИ, лечатся по большей части амбулаторно. Из 87 новых случаев с клиническими проявлениями болезни лечение в стационарах потребовалось 23 пациентам, из них 20 – жители населенных пунктов, трое – вахтовые рабочие.

На месторождениях и производственных объектах ЯНАО за сутки подтвердились 17 новых случаев COVID-19: в Пуровском районе – восемь (70), в Новом Уренгое – семь (719), в Надымском районе – два (148).

Подтверждены 42 случая бессимптомного носительства коронавируса: в Новом Уренгое – 21, Салехарде – восемь, Губкинском – шесть, Лабытнанги – четыре, Ноябрьске – два, Пуровском районе – один.

В стационарах лечатся 533 пациента, 18 пациентов находятся в тяжелом состоянии, восемь – на ИВЛ.

За прошедшую неделю зарегистрированы 416 случаев заболевания внебольничными пневмониями, у 213 диагноз сопровождается лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией, с выздоровлением выписаны 137 пациентов.

За минувшие сутки выполнили 2444 теста.


0

0

0

0

0

0



Темы