«Большая семья должна стать нормой». Многодетная мама – о новшествах из президентского послания | «Красный Север»
0°C

Новости

«Большая семья должна стать нормой». Многодетная мама – о новшествах из президентского послания

У супругов Колесник из Салехарда 23 ребенка, ждут пополнения. Чтобы накормить огромную семью, пришлось бы стоять у плиты с утра до вечера, не говоря о том, сколько продуктов необходимо ежедневно. Снизить нагрузку на маму и семейный бюджет помогают бесплатные школьные обеды. То, о чем говорил глава государства 15 января, давно работает на Ямале.


16-е послание, с которым Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию и впервые сделал это в самом начале года, Валентина Колесник ждала. Как представитель Региональной общественной организации помощи многодетным, опекаемым и приемным семьям «Семья Арктики», она смотрела прямую трансляцию вместе с другими активистами на специально организованной площадке и была очень горда тем, что самый большой блок выступления был посвящен институту семьи и решению демографических проблем.

Предложенные Владимиром Путиным меры поддержки дают родителям уверенность в завтрашнем дне, считает Валентина Колесник. Например, очень важно решение о бесплатном горячем питании для младших школьников. Потому что это не только огромное подспорье для семьи, но и забота о здоровье подрастающего поколения.

– У нас на Ямале пошли еще дальше. Например, мои дети, как и другие ребята из многодетных семей, питаются в школе два раза в день, независимо от возраста, – отметила Валентина Александровна.


Фото: Юлия Чудинова / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Юлия Чудинова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Глава государства подчеркнул, что питание детей должно быть здоровым: «Нужно создать в школах и необходимую инфраструктуру, оборудовать столовые и буфеты, наладить систему снабжения, и, безусловно, качественными продуктами».

В автономном округе совершенствуют систему школьного питания по разным направлениям. Так, фракция «Единой России» в ямальском парламенте пытается добиться того, чтобы ученикам подавали больше продуктов с учетом специфики региона – оленину, рыбу, дикоросы. В окружной столице в ближайшее время начнут разрабатывать проект межшкольного комбината питания.

Инвестиции в беби-бум

Поддержку семьи Владимир Путин предложил выстроить на долгосрочной основе. По словам главы государства, стране нужно «не только выбраться из демографической ловушки, но и к середине наступающего десятилетия обеспечить устойчивый естественный рост численности населения».

Чтобы к 2024 году добиться коэффициента рождаемости не менее 1,7, президент вводит беспрецедентные меры. Так, уже с января этого года вводятся ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет для семей, чьи доходы на человека ниже прожиточного минимума.

Еще одна идея Владимира Путина, по мнению экспертов, может привести к беби-буму – выплачивать материнский капитал в 466 тысяч рублей при рождении первого ребенка, она будет реализована с начала 2020 года. Маткапитал, положенный за второго или последующих детей, увеличат на 150 тысяч рублей, а саму программу продлят до конца 2026 года.

Фото: Юлия Чудинова / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Юлия Чудинова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Медики – с работой и жильем

Старшему сыну Валентины Колесник – 24 года, и он готовится стать отцом. Так что маткапитал будет очень кстати. Многодетная мама рассказала «КС», как сама родила первенца.

– Тогда, в 90-е годы, кажется, никто не хотел рожать. Это отметил и Владимир Путин – коэффициент рождаемости на тот момент составлял всего 1,16. Я была молода, неопытна, выживать было очень трудно, порой даже молока было не на что купить... Я обращалась за помощью в соцорганы, но в то время для молодых мам никакой поддержки не было предусмотрено. Если бы тогда государство оказывало семьям с детьми такую помощь, как сейчас, думаю, что демографической проблемы в стране бы не возникло, – отмечает собеседница. И добавляет, что на Ямале социальная поддержка еще больше. – Скоро у меня родится десятый ребенок. Получу региональный маткапитал, размер которого по поручению губернатора Дмитрия Артюхова с 2020 года увеличен до полумиллиона рублей.

«С такой поддержкой большая семья должна стать нормой!»


Напрямую касается семьи Колесник и предложение Владимира Путина увеличить количество бюджетных мест в вузах. Один из сыновей учится в медицинском колледже, намерен получить высшее образование. Изменение порядка приёма в медвузы, где планируется до 75 процентов бюджетных мест, а по самым дефицитным профессиям до 100 процентов, очень кстати!

– Появится даже гарантия трудоустройства, как не радоваться! С этого года в здравоохранении начнут внедрять новую систему оплаты труда, как сказал президент. И это значит, что сын сможет достойно содержать будущую семью, – отмечает Валентина Александровна.


Мечтать останется только об отдельном жилье для молодой семьи. С нынешними доходами не всем молодоженам хватает совокупного дохода для оформления ипотеки, поддержка пригодится. И быстрее всего ее почувствуют врачи и фельдшеры. Владимир Путин дал задание найти резервы и вплотную заняться решением жилищных проблем этих специалистов.

Меры, которые в 2020 году улучшат благосостояние ямальцев

– Повышен размер дополнительной социальной стипендии для учащихся вузов до 4,5 тысячи рублей в месяц.

– Выросла закупочная цена на мясо оленя до 450 рублей за килограмм.

– Увеличен региональный материнский капитал до 500 тысяч рублей.

– Выплаты в размере 18 946 рублей получат лица, которые ухаживают за неработающими инвалидами I группы старше 18 лет.

– Все существующие пособия проиндексированы на 3,8 %, некоторые увеличены. 

– Выросло до 5000 рублей ежемесячное пособие коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни.

– Появилось право на маткапитал при рождении или усыновлении не только третьего, но и каждого последующего ребенка.

– В окружном бюджете запланированы средства для обеспечения новыми квартирами 280 молодых семей.

– Новорожденным Ямала продолжат выдавать подарочные наборы с обновленным содержанием.

– Запланировано переселить в комфортные условия жителей 59 балков.


0

0

0

0

0

0



Темы