Бойцы Красной армии выбили фашистов из оккупированной деревни в окрестностях Нового Уренгоя | «Красный Север»
0°C

Новости

Бойцы Красной армии выбили фашистов из оккупированной деревни в окрестностях Нового Уренгоя

Не менее ста человек – от «крестьян», «партизан» и до «немецкого генерала» с «адъютантом» участвовали в каждом эпизоде исторической реконструкции, прошедшей в окрестностях Нового Уренгоя.


Главные действия развернулись 30 мая за пределами жилой зоны города, в районе мотоциклетной трассы. Почти 200 участников – и взрослые, и дети.  Артисты всех возрастов были убедительны настолько, что зрители не сдерживали слез. Добавил трагизма и проливной дождь, усиливавший атмосферу горечи и ужаса перед жестокостью фашистов…

Организаторы загодя воссоздали русскую глубинку с деревянными хижинами и необходимой атрибутикой времен Великой Отечественной войны.

– Все эпизоды взяты из рассказов о войне, – рассказал участник реконструкции, знаток истории ВОВ Яков Михайлов. – Здесь мы попытались воссоздать призыв в военкомат, оккупацию деревни фашистами и уничтожение ими раненных бойцов Советской Армии, освобождение территории от врага.

Фото: Надежда Хабаза / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Надежда Хабаза / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Лично для Якова участие в трагическом действе, где он играл военкома, –уважение к памяти дедов: двое прошли всю войну, еще двое погибли.

– Это память моей семьи, большой исторический пласт, который надо хранить и бережно архивировать, передавать потомкам, – отметил мужчина. – Поэтому именно такие сцены и позволяют всем нам пережить не только боль, но и гордость за силу нашего народа, за страну, сумевшую отстоять свое право на мир и свободу от фашизма.

Не просто было играть юным новоуренгойцам: они не прятались от дождя под дождевиками, а по-настоящему проживали настроение своих ровесников, участников событий далекого июня 1941 года.

– Из 12 детей-участников реконструкции самым юным было по пять лет, старшему – 12, и каждый из них вжился в роль не хуже взрослых, – рассказывает руководитель детского многопрофильного объединения УК «Акуна-Матата» Анастасия Бутко. – Глядя на нас они решили снять дождевики, чтобы все было по-настоящему. Ребятам удалось почувствовать страх от лая злобных овчарок, выстрелов и грубых окриков немецких солдат.

При этом на репетициях всех малышей знакомили с будущими «фрицами» и даже давали подержать автоматы, чтобы не травмировать психику малышей.

Не просто пришлось вживаться в образ врага и взрослым участникам, признавались реконструкторы.

– Но кому-то это делать надо, чтобы обстоятельней были разыгрываемые события, чтобы по-настоящему прочувствовать, пережить прошлое нашей страны, – говорит энтузиаст и участник реконструкции Алексей Алешин. – Поэтому к форме солдата третьего Рейха отношусь скорее как к артистической амуниции и не более. Зато в душе – настоящий русский человек с памятью о своих славных дедах, воевавших с фашистами.

Фото: Надежда Хабаза / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Надежда Хабаза / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Для Ксении Антощенко быть в роли адъютанта немецкого генерала – миссия не из легких. При том, что обмундирование очень к лицу блондинке, внешность которой отлично вписывается в нордический немецкий характер.

– В основном форму покупали через различные приложения, что-то приходилось на ходу дошивать и перешивать, чтобы соответствовать героине – жестокой и холодной фрау, – говорит Анастасия. – Для вживания в роль пересмотрела фильмы о войне, чтобы как-то понять эмоции женщин, служивших в немецкой армии. Мы же все-таки это делаем для того, чтобы наши дети помнили о войне, в которой погибли миллионы ни в чем не повинных людей.

Все оборудование, охолощенное оружие, пиротехника и форма для детей приобрели за счет окружных средств, остальное – униформы военного образца 40-х годов прошлого столетия, макета оружия и плащ-палатки участники покупали за личные деньги.

Идейный вдохновитель и организатор реконструкционных боев – руководитель региональной общественной организации «Кировцы» Игорь Капитонов. Он взял на себя взял ответственность за приобретение патронов и элементов деревенского быта.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

В Новом Уренгое возьмут в плен фашистского лазутчика в приграничной деревне

В Новом Уренгое впервые реконструировали подвиг Героя Советского Союза


0

0

0

0

0

0



Темы