Брал «языков», спасал деревню. «Бессмертный полк» в Салехарде объединил более двух тысяч ямальцев | «Красный Север»
0°C

Новости

Брал «языков», спасал деревню. «Бессмертный полк» в Салехарде объединил более двух тысяч ямальцев

Народное шествие с портретами героев в Салехарде становится все больше с каждым годом. Сегодня люди стали собираться около «Геолога» примерно за час до намеченного на 15.00 старта. По их воспоминаниям о родных и близких можно изучать историю и географию большой страны. 


Так, салехардка Наталья Андреева пришла на шествие с портретом свекрови – Нины Павловны Шмаковой. 

– Война застала ее в Красноярском крае, на фронт она ушла по комсомольской путевке. Работала в госпитале медсестрой-анестезиологом. А уже после войны по комсомольской путевке приехала на Ямал – в Красноселькупский район для ликвидации тифа. Там и прожила всю жизнь, – рассказала Наталья Васильевна. 

Семья Юлии Преснецовой в четвертый раз представила в «Бессмертном полку» двух прадедов и дедушку. Прадед Александр Преснецов ушел на фронт добровольцем из Салехарда. Погиб в марте 1943 года, защищая Ленинград. Второй прадед Дмитрий Букаринов служил техником в авиационных войсках, прошел всю войну и вернулся домой. А дед Дмитрий Овсяников ушел на фронт из Ивановской области восемнадцатилетним мальчишкой. 

– Однажды находясь в разведке, они отбили деревню, жителей которой каратели согнали и хотели сжечь, – рассказала Юлия. 

Людмила Тайшина приехала на акцию из Горнокнязевска. Каждый год она идет в «Бессмертном полку» вместе с портретом своего отца – Николая Тайшина. 

Фото: Андрей Ткачев / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачев / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Фото: Андрей Ткачев / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Он воевал с 1942 по 1945 годы, дошел до Берлина, был снайпером-разведчиком на 2 Украинском фронте. Знаю, что дважды приводил немецких «языков», за что награжден Орденом Славы III степени, – рассказала Людмила Тайшина. 

Фото: Андрей Ткачев / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачев / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Фото: Андрей Ткачев / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Алексей и Галина Брыгины вместе с сыном впервые присоединились к всероссийской акции. На портретах – дедушки, Николай Брыгин и Василий Софронов. Первый служил в Кремлевском полку, участвовал в битве под Москвой, в составе спецохраны, в частности, обеспечивал безопасность во время Ялтинской конференции. Прошел всю войну. Второй прадед был морским пехотинцем. В Мурманске получил тяжелое ранение, лишился руки. 

Андрей Ткачев / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Андрей Ткачев / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Фото: Андрей Ткачев / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Вместе с салехардцами в «Бессмертном полку», объединившем более двух тысяч человек, прошел губернатор Ямала Дмитрий Артюхов с двумя портретами. На одном – родной брат бабушки Иван Максимов, который полгода не дожил до Победы. На другом – прадед Михаил Ерохин, удостоенный в 1944 году звания генерал-майора. Оригиналы фотографий, по словам Дмитрия Андреевича, считаются семейными реликвиями, бабушка хранит их в особой шкатулке. 

– Акция «Бессмертный полк» стала всемирной. Шествия проходят в других странах, на других континентах – и это та связь между нашими поколениями, которая действительно сплачивает, – считает он. 

Напомним, «Бессмертный полк» появился в Томске в 2012 году. В самом первом шествии пронесли почти две тысячи портретов. С 2015 года акция официально стала общероссийской и распространилась далеко за пределы нашей страны. В этом году ее поддержали в 110 государствах.

Видео: Владислав Мояк / КРАСНЫЙ СЕВЕР


0

0

0

0

0

0



Темы