«Будет жара!» В «Октябрьском» открыли сезон на месяц раньше | «Красный Север»
0°C

Новости

«Будет жара!» В «Октябрьском» открыли сезон на месяц раньше

В Лабытнанги дали старт сезону горных лыж и сноуборда: ГЛК «Октябрьский» начал свою работу. И почти на месяц раньше обычного! 


4 декабря истосковавшиеся по катанию райдеры приехали в горнолыжный комплекс на первые тестовые заезды и оценили склон. Комплекс в этом году распахнул свои двери в начале декабря — намного раньше, чем обычно. О новинках этого сезона узнал корреспондент «Красного Севера». 

Соревнования теперь будут официальными

Торжественного открытия сезона еще не было, говорят организаторы, ждут хорошую погоду и выходные дни. Но технически склон готов, и уже можно приезжать кататься. По-прежнему, доступны для аренды горные лыжи и сноуборды. Чуть позже сделают горку для катания на тюбингах. 

– Ждем маленьких и больших гостей. Для детей мы заказали сноуборды самого первого размера, ждем, когда они поступят. Уже в декабре их можно будет опробовать. В этом же сезоне планируем провести третьи окружные соревнования по сноуборду. Все новинки и дату торжественного открытия обязательно анонсируем в своей группе во «Вконтакте», – рассказывает Игорь Воробьев, заместитель начальника управления физической культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации Лабытнанги. 

По его информации, вскоре ГЛК «Октябрьский» внесут в реестр спортивных объектов, что позволит перевести местные соревнования на официальный уровень. 

В этом сезоне гостей встречает не только трасса, но и обновленная баня-сауна с небольшим бассейном – здесь провели ремонт, можно бронировать. Цены пока сохранили на уровне прошлого года. 

Фото: Анна Чернова / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Анна Чернова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Первые спортсмены, несмотря на погоду и будний день, примчались в комплекс проверить трассу. После пробных заездов сноубордисты резюмируют: «Трасса хорошая! В этом сезоне будет жара!» 

Трамплины ждут своих покорителей

Отметится эта зима и появлением сноу-парка. Планы открыть его были давно, говорит Василий Моргунов, руководитель окружной Федерация сноуборда и экстремальных видов спорта ЯНАО. Но к реализации подобрались только сейчас. И в сезоне 2019-2020 чуть правее основной трассы горнолыжного комплекса (если смотреть снизу), появится ряд искусственных препятствий и элементов для отработки трюков. 

– Можно будет пробовать себя в слоупстайле, биг-эйр, уличных дисциплинах типа джиббинга. — говорит Василий. – Мы нашли общий язык с руководством комплекса, они горят желанием развивать это.

В ГЛК планируют установить несколько элементов для джиббинга (вид акробатики, предполагающий скольжение и передвижение по специально подготовленным фигурам или элементам городской архитектуры), секцию небольших трамплинов и завершить это большим трамплином для биг-эйр.

– Это позволит нашим спортсменам развивать себя в новых видах. Открытия очень ждали во всех окрестных населённых пунктах: Салехарде, Аксарке, Харпе, Лабытнанги. Это такое место притяжения для всех, – резюмирует Василий Моргунов.


0

0

0

0

0

0



Темы