«Будто молодостью дышишь». Позитивная таркосалинка свои мечты о творчестве воплотила на пенсии | «Красный Север»
0°C

Новости

«Будто молодостью дышишь». Позитивная таркосалинка свои мечты о творчестве воплотила на пенсии

Эту улыбчивую пенсионерку хорошо знают в Тарко-Сале – энергичная и всегда в отличном настроении Валентина Герасимчук всех заряжает позитивом. В свои 87 лет она выступают в местном хоре, занимается живописью и пишет стихи.


– Не перестаю учиться, даже освоила компьютер, – рассказала пенсионерка. – Правда года три как закинула его, потому что серьезно увлеклась рисованием и алмазной вышивкой.

А еще она никогда, даже в суровые морозы и промозглую слякоть, не пропускает репетиций в хоре.

Петь она начала с пяти лет, а первым опытом выступления стал родной дом, первыми слушателям – мама с младшими братьями. 

– Тогда-то я и начала мечтать о сцене, о будущем, связанном с артистической средой, – вспоминает Валентина Владимировна. – И у меня так все хорошо получалось! Везде, где можно было, пела-танцевала, а к концу школы нацелилась поступать в театральный вуз. Но не случилось, мама меня мягко подтолкнула к иному поприщу, мотивируя заботой о моем счастье…

Фото из личного архива Валентины Герасимчук
Фото из личного архива Валентины Герасимчук

Так и прошла вся ее жизнь вдали от театральных подмостков, но петь не прекращала. И сегодня пенсионерка в свои 87 лет, прекрасно поет – особенно любит народные песни.

Особое место в памяти занимает война. Именно этой теме посвящена большая часть ее стихотворного творчества.

– Невозможно забыть это страшное время. Практически с момента нападения фашистов на СССР моя семья попала в оккупацию. Страшно было, трудно, горестно и голодно. До сих пор снится расстрел одного из пленных: их гнали толпой, а он нагнулся поднять сахар, брошенный кем-то из женщин, – делится Валентина Владимировна. Боль пережитого она старается излить в стихах, передать молодежи – чтобы знали, что такое война…

Не забывает она и своих друзей, им так же немало посвящено стихов. Выливается в строки и очарование северной природой.

Вообще, по мнению женщины, пенсия – время, когда можно претворять в жизнь свои самые смелые мечты, заниматься всем, что душа желает.

– Я вот сейчас полностью погружена в вышивание алмазной крошкой – процесс не передаваемый, такого восторга давно не испытывала, – продолжает пенсионерка. – Еще учусь рисованию красками. И быть ученицей совсем не стыдно, даже как-то азартно, будто молодостью дышишь. И секретов нет в том, как оставаться в бодром здравии и духе на 90-ом десятке – надо заниматься делом, а не обсуждать болячки. Вот тогда и годы не помеха качественной жизни в старости.


0

0

0

0

0

0



Темы