Будущим докторам рассказали, как поступить в вузы на целевое от Ямала | «Красный Север»
0°C

Новости

Будущим докторам рассказали, как поступить в вузы на целевое от Ямала

В Новоуренгойской центрально городской больнице успешно реализуют программу целевой подготовки кадров. Молодые специалисты занимают самые важные вакансии. 


По словам главного врача больницы Кирилла Трапезникова, первые ординаторы, онколог и уролог, работают с 2017 года, в прошлом году штат пополнился рентгенологом и фтизиатром. В этом году ждут кардиолога и неонатолога, немного позже — терапевта, сейчас он еще студент медуниверситета. Всего на целевых местах получили образование и продолжают обучение 27 студентов и семь ординаторов по самым необходимым больнице специальностям. Особое внимание уделяется школьникам, желающим закончить медвуз и вернуться на Ямал.

– Мы всегда рады талантливой молодежи, для поддержки которой губернатором Дмитрием Артюховым созданы прекрасные условия, – отметил главврач Кирилл Трапезников. – Им гарантированы поступление и трудоустройство в регионе. А с этого года будущие доктора-старшекурсники с хорошими оценками стали именными стипендиатами.

Выпускница нашла работу своей мечты  

Счастливая обладательница целевого места – Дарья Бойко из Новом Уренгоя. Девушка заканчивает школу, успешно сдает ЕГЭ – буквально несколько шагов отделяет ее от получения студенческого билета Тюменского медуниверситета. Девушка, не скрывая радости, рассказала, что детская мечта стала явью.

Фото: Надежда Хабаза / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Надежда Хабаза / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Еще совсем маленькой девочкой я с интересом наблюдала за работой медсестер и врачей, когда приходила на прием в поликлинику или лежала в больнице, – вспоминает Даша. – Меня восхищали эти люди в белоснежных халатах, от них исходило так много добра и света, что всегда хотелось их обнять.

Девушка поняла, что профессия врача – это призвание, а ее желание стать доктором поддержали родители. Кстати пришлась и новость о целевом обучении в медвузе, замеченная девушкой  в Сети.

– Здорово, что есть возможность учиться недалеко от дома и по завершению получить место в больнице родного города, – говорит Даша. – Даже не раздумывала, сразу подала заявление в новоуренгойскую больницу, где его без проблем приняли и на все мои вопросы ответили.

Будущая студентка собирается стать педиатром, со специализацией еще не определилась, выбирает между патологиями эндокринной системы и неонатологией.

На днях Дарья посетила отделение недоношенных детей Новоуренгойской ЦГБ, где впервые увидела крох, появившихся на свет раньше времени. Маленькие пациенты восхитили ее желанием жить вопреки различным обстоятельствам, а работа медиков открылась по-новому.

– Здесь врачи – герои! – поделилась мнением Дарья. – Столько знаний, высочайший уровень ответственности вызывают преклонение и благодарность. Я все больше убеждаюсь в правильности выбора – спасать детей.

Слушая рассказы врачей о разных типах недоношенности новорожденных, Дарья интересовалась нюансами выхаживания малюток, правилами поведения в сложных случаях. И уходя, заверила, что через шесть лет с удовольствием придет сюда работать.

– Именно здесь вижу себя, в этом отделении, – отметила выпускница. – Я обязательно вернусь и буду с удовольствием лечить новоуренгойскую детвору.

Более 100 ямальских студентов обучаются по целевому направлению,

около 30 студентов и 15 ординаторов каждый год получают дипломы и трудоустраиваются.


Программа, придавшая смелость

Шесть лет обучения на лечфаке Тюменского медуниверситета и два года интернатуры – такой путь к профессии прошла Светлана Боричева. Восемь месяцев назад молодой врач-рентгенолог получила направление в Новоуренгойскую городскую больницу. Хотя мечталось вернуться в родной Муравленко… Светлана с теплом вспоминает любимый город, школу и классного руководителя.

– Благодаря Светлане Патраевой, я пошла учиться в медвуз, – улыбается доктор. – Она рассказала нам об окружной программе целевого обучения, о гарантиях трудоустройства по завершению учебы в ямальских медучреждениях.

По сумме баллов ЕГЭ Светлана уверенно заняла одно из 10 квотированных мест и стала первокурсницей престижного университета.

Фото: Надежда Хабаза / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Надежда Хабаза / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Это замечательная программа, особенно для ребят, заинтересованных вернуться на Ямал жить и работать. Как я и планировала, – отметила Светлана.

Однако, пока заканчивала интернатуру, место рентгенолога в больнице Муравленко заняли.

– Поначалу я расстроилась, но сейчас рада, что меня направили в Новый Уренгой, – продолжает врач. – Я пришла в хороший коллектив, где всегда есть поддержка – это важно для начинающего специалиста.

Сегодня она с улыбкой вспоминает, как на одном из первых дежурств обследовала пациента с необычной травмой.

– У мужчины была раздута часть лица, думала, что от удара. Удивилась, когда снимок показал объемную пустоту, – вспоминает молодой врач. – От растерянности не могла понять, что же случилась... Быстро связалась с опытными коллегами, которые с подобным тоже не встречались, и сообща мы определились с диагнозом.

Сегодня Светлана осваивает магнитно-резонансный томограф. Говорит, что ей повезло с опытными наставниками, направляют и советуют.

– Работа радует, как и семья – ребенок ходит в детский сад, муж трудоустроен, – говорит девушка. 

Ямальские преимущества для профессии

Сейчас заявления на целевое обучение от ямальских выпускников ждут медицинские вузы Тюмени, Новосибирска и Санкт-Петербурга. Для абитуриентов выделено 40 мест, для ординаторов – 24. Для заключения договора необходимо до 1 июля обратиться в медучреждение по месту проживания, там формируется список необходимых специалистов.

Квота по целевому обучению гарантирует полное трудоустройство – 

в медучреждении, с которым заключен договор, необходимо отработать пять лет.


Студенты-медики пятых и шестых курсов, обучающиеся на «отлично» и «хорошо», получают именную стипендию губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова. В этом году ее обладателями стали 53 студента. 

По словам директора окружного департамента здравоохранения ЯНАО Сергея Новикова, медработников первичного звена обеспечивают жильем с правом приватизации спустя 10 лет работы на одном месте.


0

0

0

0

0

0



Темы