«Чистые игры». Ямальцы посоревнуются в уборке мусора | «Красный Север»
0°C

Новости

«Чистые игры». Ямальцы посоревнуются в уборке мусора

Арктический регион присоединился к общероссийскому движению «Чистые игры». Соревнования по очистке территорий от мусора пройдут в пяти муниципалитетах.


Идея превратить привычные субботники на Ямале в командные состязания в игровом формате принадлежит Арктическому центру добровольчества. Заместитель директора Сергей Ходаков рассказал – проведение соревнований стало возможно благодаря экостажировке. Она проходила в конце мая в Салехарде с участием основателя движения «Чистые игры» Дмитрия Иоффе. Сегодня соревнования, которые зародились в Санкт-Петербурге в 2014 году, переросли в международный формат.

На Ямале турнир пройдет в пяти муниципалитетах. Откроют соревнования 26 июня в Яр-Сале и Тарко-Сале, позже игры планируются в Салехарде, Лабытнанги и Ноябрьске. Даты будут зависеть от эпидобстановки.

– В этом году мы решили провести игры в тестовом формате, для этого выбрали максимально непохожие друг на друга населенные пункты. На следующий год хотим рекомендовать всем муниципальным образованиям Ямала использовать их как развлекательный формат или альтернативу обычным субботникам, – отметил Сергей Ходаков.

В каждом из муниципалитетов командам предстоит решать экозадачи, собирать как смешанные отходы, так и отдельно пластик для переработки. Специальные баллы предусмотрены за «артефакты» – необычные мусорные находки. По итогам, в каждом из населенных пунктов определят три лучшие команды. Они попадут в общий рейтинг соревнований. В конце лета назовут призовую тройку на региональном уровне, а лучшая команда получит Ямальский кубок Чистоты.

Чтобы стать участником соревнований, нужно зарегистрироваться на сайте «Чистых игр» или прийти непосредственно на место их проведения. Территорию для уборок – зоны отдыха, парки, пляжи – выбирают в муниципалитетах. Можно соревноваться семьей или собрать сборную друзей, коллег или единомышленников. Дети младше 16 лет могут участвовать в экотурнире в сопровождении взрослых. Также для участия понадобится скачать приложение «Чистых игр» на мобильный телефон.


0

0

0

0

0

0



Темы