Не лечите рак бриллиантами. Что в России не знают про онкозаболевания? | «Красный Север»
0°C

Новости

Не лечите рак бриллиантами. Что в России не знают про онкозаболевания?

4 февраля, во Всемирный день борьбы с раком, в московском центре благотворительности «Благосфера» Русфонд и Cancer Fund провели открытый круглый стол. Приглашенные эксперты обсудили проблемы лечения рака в России. 


Пациент и врач должны стать ближе

О раке еще никогда не говорили так много, как в наше время. Недостаток грамотных специалистов, отсутствие информации и диагностического оборудования… Многие вопросы необходимо решать системно. Об этом говорят сами врачи. Если бы онколог Михаил Ласков стал бы министром здравоохранения, он отменил бы все порядки и стандарты.

– Их лучше отменить, чем придерживаться их. Много отчетов…

– Отношение к пациентам нужно менять. Почему ослабленные, больные люди не могут заехать на своей машине во двор больницы? От кого мы строим заборы в клиниках?

Эти вопросы, считают московские онкологи, можно легко решать на местах. Но они не решаются.

Кадры решают многое

Профессиональных сообществ и организаций много, но часто они зарабатывают деньги на проведении конференций и толку от них мало, считает Андрей Павленко, врач-онколог, который заболел раком желудка и знает, каково это быть пациентом.  

– Мы берем регион, пытаемся внедрить скрининг. Раздали тесты, написали программу, выявили пациентов. Дальше понадобится делать дальнейшую диагностику, а ее некому делать на местах. Профессиональная подготовка кадров находится на чрезвычайно низком уровне, – отмечает врач.

Для многих больных Андрей стал примером борца за свою жизнь. Сейчас он разрабатывает программу постдипломного обучения  для хирургов-онкологов, она поможет подготовить настоящих профессионалов своего дела.

Так чего же в России не знают о раке? Главное – это то, что он лечится! И чем раньше диагностируется, тем лучше.

Драгоценности стирают в порошок

Врачи возмущены, что люди продолжают верить в лечение содой или другими народными средствами. Был случай, когда пациентка натирала на терке драгоценные камни и смешивала их с пищей. 

Первым делом заболевший человек ищет информацию на просторах интернета и часто находит там шарлатанов-лекарей. Эксперты отмечают: не хватает медицинских СМИ и профессиональных онлайн-ресурсов.

Портал для самых острых вопросов

«Просто спросить» – справочная служба для онкологических пациентов и их близких. Это тот сайт, на который нужно и можно заходить. Здесь собрана информация о том, в какой клинике наиболее успешно лечат тот или иной вид рака. Сервис предлагает провести тестирование и здоровым людям, чтобы узнать свои риски и не заболеть или точнее вовремя обратить внимание и выявить опасную болезнь.

– Данные для портала собирали «вручную», – говорит Илья Фоминцев, врач, исполнительный директор фонда профилактики рака «Не напрасно». И рассказывает об этой самой профилактике: необходимо есть меньше красного мяса и больше овощей и фруктов, поддерживать вес тела в норме, делать вакцинацию от вируса папилломы человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В СОКБ учили, как распознать опухоль молочных желез: видеокадры

Специалисты Центра здоровья Салехардской окружной клинической больницы совместно с волонтерами-медиками провели мастер-класс для пациенток по самообследованию груди

Врачи обнародовали статистику заболеваемости раком в мире и России

Более 18 миллионов новых случаев рака выявлены в мире в 2018 году, около 9,6 миллионов человек скончались от этой болезни


0

0

0

0

0

0



Темы