Дату открытия надымского зимника определят 12 января | «Красный Север»
0°C

Новости

Дату открытия надымского зимника определят 12 января

В этот день на пока еще закрытый автозимник Салехард – Надым отправится межведомственная комиссия. Специалисты определят, готова ли сезонная дорога к открытию.


Об этом на брифинге в окружной столице сообщил Александр Симонов, начальник отдела содержания и ремонта автомобильных дорог ГКУ «Дорожная дирекция ЯНАО».

По его словам, 16 января комиссия по приемке проверит состояние зимника Лабытнанги – Мужи – Азовы – Теги и ориентировочно 19 января посетит трассу Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале.

– На последнем из перечисленных зимников толщина льда еще недостаточная, ожидаем, что нынешнее похолодание его укрепит, – отметил он. – На всех трех трассах комиссия проверит наличие вешек и дорожных знаков, контрольно-пропускных пунктов и приборов фото-видеофиксации, а также обустройство ледовых переправ и так далее. Будут проводиться замеры плотности проезжей части и толщины ледяного покрова.

Как пояснили в Дорожной дирекции, если замечаний у специалистов, а также у представителей муниципалитетов, где проходят зимники, подрядчиков, сотрудников ГИБДД и ГИМНС не возникнет, то проезд по сезонным трассам разрешат.

Напомним, сейчас на Ямале из четырех зимников официально открыт лишь один – Красноселькуп – Уренгой. Он начал работать еще 1 декабря 2017 года. А у соседей в Ханты-Мансийском автономном округе временные дороги запустили еще 25 декабря. Причем погода в Югре не особо отличалась от ямальской.

Однако, по словам Александра Симонова, у коллег-югорцев тоже были проблемы с обустройством зимников из-за погодных условий.

– Но они смогли выйти на этот срок, а нам погода не поспособствовала в этом. На Ямале совершенно другие условия: здесь много болот и ледовых переправ, – подчеркнул представитель Дорожной дирекции ЯНАО. – До официального открытия зимников, мы настоятельно не рекомендуем жителям округа выезжать на них, дабы избежать чрезвычайных ситуаций и не подвергать свои жизни и пассажиров опасности.


0

0

0

0

0

0



Темы