Дайджест Арктики: есть женщины в крайних широтах… | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:16, 28 марта 2024

Новости

Дайджест Арктики: есть женщины в крайних широтах…

Со времен Некрасова изменилось многое. Мы бороздим вселенную, исследуем океаны, программируем роботов и снимаем кино.  Не меняются только русские женщины: их дух всё также крепок, а воля сильна, в особенности у жительниц Русской Арктики. Северянки осваивают мужские профессии и даже заменяют будущих отцов на партнерских родах…


РЕСПУБЛИКА КОМИ

Шурочка – лицо XX века

Маленькая, шустрая, бодрая – на вид имениннице не больше 70. На самом деле она гораздо старше – в январе жительница Ухты Александра Сквозникова отметила вековой юбилей. Вместе с подарками от администрации города труженица тыла получила письмо от президента, сообщает «Комиинформ».

Сложнее всего приходилось в войну по весне, рассказывает ветеран: съедали всю траву, из листьев пекли лепешки, из крапивы варили суп.

Давным-давно, когда Александре было всего десять лет, ее дом сгорел. Через год умерла мама, семеро детей остались одни. Девочка наравне со старшими убирала, стирала, готовила. Отдушиной были визиты ее дяди, тот рассаживал детей вкруг себя и рассказывал им о работе врача. Так Александра утвердилась в желании стать медработником. 

В 1940 году она вышла замуж, но так и не успела насладиться семейным счастьем. Любимого супруга забрали на фронт, а в 1942-м на него пришла похоронка. На руках у молодой вдовы осталась дочь-грудничок. Женщина трудилась почти круглосуточно. Днем – на смене, а ночью вместе с другими медсестрами – на заготовке дров. Волки воют, а делать нечего – знай работай ручной пилой. До рассвета успевала привезти до восьми кубометров дров, лошади плакали от усталости… 

Но это всё было давно, в другом веке. Сейчас Александра Ефимовна живет одна. Замуж она так и не вышла. Дочь с семьей переехала в Краснодарский край, но любимую бабушку часто навещают внуки.

Всю свою жизнь женщина спасала других: братьев, дочь, пациентов… Три раза принимала роды – всё время в пути и всё время случайно. Каждый раз это были девочки. Одну из них обещали назвать в честь акушерки – Шурочкой.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Не говори гоп, пока… в декрет не выйдешь

Помыть и накормить малыша совсем не сложно: сделал дело – и отдыхай, смотри телевизор, болтай с подругами по телефону. Примерно так думал о декретном отпуске своей супруги Роман Бойко. 

Представления мужчины резко изменились, когда он сменил на этом посту маму ребенка. В интервью «НГС.Красноярск» Роман пояснил: его жена не смогла надолго оставить работу и предложила мужу нанять няню. Тот  усмехнулся, дескать, у него свободный график работы, время для ухода за новорожденным найдется. 

Первые недели казались сказкой – дочка почти все время спала. А дальше… начались колики в животе, хныканье на смену погоды, всевозможные детские капризы. О работе уже не могло быть и речи.  Мужчина осунулся, глаза краснели от недосыпа. Теперь на мам, которые «прохлаждаются» в декрете, он смотрит с пониманием.

Через год Роман сдался и согласился на няню. По его словам, общество сильно недооценивает материнский труд. 

РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ)

Любовь к небу передаётся с генами

В республике подвели итоги конкурса «Якутянин года». В этом году победила Ульяна Винокурова, профессор и доктор социологических наук, автор 28 республиканских законов, сообщает сайт «NewsYkt».

Анна Лозовская уверена: профессия пилота – ее призвание. Здесь нет места страху и невнимательности, зато есть ответственность и любовь к небу.

Среди остальных претендентов на победу выделяется единственная в Якутии женщина-пилот Анна Лозовская. Девушка в профессии 11 лет, за это время она успела налетать 4300 часов! Любовь к небу ей привил папа, который сам долгие годы управлял вертолетом.

Не так давно женщину назначили командиром гражданского судна. До этого Анна перевозила пассажиров и работала в санавиации одновременно.

Поначалу коллеги дивились – не часто встретишь женщину-пилота. После привыкли. Теперь Анна с уверенностью может сказать, что стала частью дружного коллектива. А с некоторыми товарищами буквально прошла через огонь: однажды ей пришлось взлетать посреди горящей местности… Это единственный случай, когда девушка по-настоящему испугалась.

В остальном, как и все пилоты, Анна романтизирует профессию. Говорит, каждый вылет отличается от другого и приносит немного адреналина.

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

На проекте «Мужики» ждут… женщину

Сегодня женщины соревнуются в силе и ловкости наравне с мужчинами. Но до сих пор можно услышать разговоры о «неженских» видах спорта. К одним из таких обычно относят бокс.

Ну и пусть! Спортсменки Ямала ломают стереотипы. На этой неделе в газовой столице завершился чемпионат и первенство УрФО по женскому боксу, передает «Ямал-Регион».

На соревнования съехались 168 спортсменок из Екатеринбурга, Челябинска, Югры и ЯНАО. Участницы состязались в четырех возрастных группах от 13 до 40 лет. Арктический регион представляли 20 девушек: спортсменки завоевали четыре золотые медали. Таким образом, Ямал обеспечил себе путевку на первенство и чемпионат России.

Тем временем в Ноябрьске открылся прием заявок на участие в ежегодном народном боксерском проекте «Мужики». Несмотря на говорящее название, в этом году на ринг могут выйти и дамы. Как сообщает «Красный Север», у организаторов уже есть одна претендентка. Осталось только дождаться подходящей соперницы.

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Помочь в родах – стать продолжением женщины

Мы восхваляем героев, восхищаемся женщинами-пилотами, женщинами-космонавтами и забываем про тех, кто помог им появиться на свет. 

Во время схваток Диана Казабесова находилась одна. Но пришла Люся Шаляпина (справа) и стала ходить с девушкой по палате, подбадривать.

Жительницы Поморья всё чаще зовут на роды доулу – помощницу без медицинского образования. Как сообщает сайт «29.ru», доула не принимает роды и не назначает лекарственные препараты, она выполняет функцию сиделки: когда нужно, сделает массаж, принесет попить, утешит будущую мать добрым словом. Впрочем, если у доулы будет профильное образование – еще лучше. 

Акушерка Люся Шаляпина относится ко второй, редкой категории сиделок. Во время студенческой практики она добровольно оставалась в роддоме после занятий, ходила по палатам, поддерживала женщин. 

Сейчас у Люси две дочки, и она знает, как важна поддержка до родов. Вообще труд доулы оплачивается, но, если у роженицы нет денег, Люся поможет бесплатно. Она объясняет: «Доула – не посредник, а как бы продолжение женщины, ее тень, может быть, даже подруга». 


Анастасия Муравьева


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:16, 28 марта 2024

Темы