«Даже у крепостных были праздники». Чем грозит рабочая неделя без выходных | «Красный Север»
0°C

Новости

«Даже у крепостных были праздники». Чем грозит рабочая неделя без выходных

Идея ввести в России семидневную рабочую неделю вызвала волну обсуждений и протестов. По логике автора – зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Николая Арефьева, семидневка поможет быстрее восстановить экономику, сильно пошатнувшуюся в период пандемии коронавируса. Но инициатива не вызвала радушный прием даже среди депутатов Госдумы, не говоря уж о простых людях. Голос разума победил, ведь без отдыха не будет ни здоровья, ни работы.


Врач-терапевт Надежда Чернышова в беседе с «Народными Новостями» рассказала, чем могло бы обернуться для России введение семидневной рабочей недели.

Самыми очевидными последствиями, по мнению врача, стали бы экономические потери и резкий рост затрат на лечение переутомившихся работников.

Врач вспомнила об исторических примерах, подчеркнув, что постоянный труд без выходных был характеристикой рабовладельческого строя.

«Даже у крепостных крестьян был выходной, были праздники, – негодует Надежда Чернышова. – Ни в одном государственном строе на постоянной основе такого никогда не было. Даже в тяжелейшие времена, в том числе, в ранние годы СССР у людей так или иначе какие-то выходные были».

Экономику семидневная неделя может серьезно подорвать, ведь труд без передыху ведет к выгоранию, постоянной усталости и измождению человека, а, значит, к риску возникновения и обострения хронических заболеваний.

При этом у государства резко возрастут расходы на лечение «сгоревших» на работе сотрудников, а производительность их труда значительно снизится.

Как настаивает специалист, каждому работнику требуются не только отпуск и выходные, но и полноценный отдых в течение рабочего дня. У нас в стране это перерыв на обед, а в некоторых европейских странах поощряется сон днем (сиеста) для восстановления сил организма и повышения работоспособности. Замечено, что мозг даже после короткого дневного сна работает намного продуктивнее.

Как уточняет Надежда Чернышова, существует институт гигиены труда. В его инструкциях указано, сколько часов человек должен работать, сколько времени отводить на сон и занятия спортом. По регламенту, обычная рабочая неделя должна длиться не более 40 часов плюс час на обед. Люди, работающие без обеденного перерыва, быстрее утомляются и чаще других допускают ошибки в работе. Отсюда падает производительность труда, что сказывается на экономических потерях для работодателя. Так что забота о здоровье сотрудников не только прямая обязанность руководства, но и большая выгода для производства в целом, уверены врачи.


0

0

0

0

0

0



Темы