День оленевода на Ямале стартует в марте | «Красный Север»
0°C

Новости

День оленевода на Ямале стартует в марте

Самый зрелищный праздник Ямала – День оленевода пройдет в нынешнем году в более чем двадцати поселках и городах округа. Стартует он уже 6 марта в Ратте Красноселькупского района, а завершится 18 апреля в Сеяхе Ямальского района.


Торжества планируется проводить только на открытом воздухе – мероприятий в помещениях не предвидится. Этого требует эпидемиологическая ситуация с коронавирусной инфекцией.

Также отменили несколько традиционных празднеств. К примеру, в Надыме не проведут открытые соревнования оленеводов на Кубок губернатора Ямала. А спортивные соревнования для тундровиков Надымского района состоятся без приглашения гостей из других муниципалитетов.


В программе состязаний – тройной национальный прыжок, перетягивание палки, метание тынзяна на хорей, прыжки через нарты и национальная борьба.

При этом на Днях оленевода будут работать ярмарки и торговые ряды. Их специально рассредоточат на большом расстоянии друг от друга, – пояснили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

В Салехарде 27 марта также отказались от гостей из соседних муниципалитетов и регионов. На Полябте, где традиционно проходят торжества, разместят сценическую площадку, трассы старта и финиша гонок на оленьих упряжках, отдельно выделят фуд-корт.


Тогда же в столице округа пройдет этап Чемпионата и Первенства России по снегоходному кроссу, запланированы полеты легкой и сверхлегкой авиации, показательные выступления планеристов и профессионалов по сноукайтингу.

Инфографика: nordfest.com
Инфографика: nordfest.com

В Ноябрьске День оленевода состоится впервые. Он запланирован на апрель и носит название «Праздник Авка». Горожан ждут тематические уличные площадки, соревнования по национальным видам спорта, фотозоны.

Напомним, в прошлом году из-за режима повышенной готовности День оленевода в округе впервые не проводился.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

День оленевода вернулся к кочевникам Арктики


0

0

0

0

0

0



Темы