День рыбака в поселке Тазовский пройдет в новом формате | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:04, 17 августа 2023

Новости

День рыбака в поселке Тазовский пройдет в новом формате

Тазовчан приглашают отпраздновать 10 июля День рыбака – один из двух, наряду с Днем оленевода, масштабных национальных праздников района


Фото: vk.com/tasu89
Фото: vk.com/tasu89

В этом году организаторы вынуждены отказаться от привычного размаха – традиционно праздник проходил на берегу реки Таз. Сейчас, чтобы не создавать большого скопления людей, решено разбить торжество на локации.

– У нас будут три зоны: на площади у районного дома культуры пройдет основная праздничная часть. В этом году пригласили на торжество артистов из Перми, это ансамбль песни и пляски «Прикамье», думаю, тазовчан порадует их выступление. На сцену выйдет и наш местный коллектив, который был создан в этом году, но уже покорил сердца односельчан – это группа «МелоДиGO», они предложат зрителям кавер-версии популярных композиций, – рассказала «Красному Северу» директор централизованной сети культурно-досуговых учреждений Мирослава Лапина.

Фото: vk.com/tasu89
Фото: vk.com/tasu89

Здесь же, на площади РДК, пройдет семейный конкурс. Ожидается, что его участниками станут три семьи. Им предстоит пройти несколько испытаний – организаторы готовят интеллектуальные и творческие состязания, кроме того, супругам нужно будет показать умение действовать слаженно. Спортивная часть праздника пройдет на стадионе. Все желающие смогут показать свою силу и сноровку в перетягивании палки и каната, поднятии гири, пряжках через нарты и тройном национальном прыжке.

– На берегу реки Таз пройдут традиционные соревнования по рыбной ловле. Обычно набирается около десятка рыбаков-любителей. Рыболовные снасти у каждого свои, задача – за два часа выловить как можно больше рыбы. На моей памяти максимальный улов составлял где-то 2-3 кг, – отмечает главный судья соревнований Роман Коротаев.


Праздник завершится награждением победителей спортивных состязаний и конкурсов.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 12:04, 17 августа 2023

Темы