Депутаты ЯНАО приняли важную для диабетиков поправку в закон | «Красный Север»
0°C

Новости

Депутаты ЯНАО приняли важную для диабетиков поправку в закон

Ямальские депутаты приняли поправки в региональный закон о здравоохранении, которые расширят социальную поддержку граждан, страдающих сахарным диабетом. 


– На ЯНАО бесплатно обеспечивают тест-полосками для определения уровня сахара в крови – не более пяти упаковок в год. Такая норма не совсем объективная. Потому что в одной упаковке количество изделий может варьировать от 25 до 100 штук. Соответственно, пациенты могут получить от 125 до 500 штук за 12 месяцев. Это не позволяет оказать людям квалифицированную медицинскую помощь, – пояснил на заседании профильного комитета окружного Законодательного Собрания Сергей Новиков, директор департамента здравоохранения. – Имеются методические рекомендации по самоконтролю уровня глюкозы в крови для таких пациентов. Количество зависит от возраста больного и от типа диабета. Учитывая это, мы пересмотрели количество выдаваемых тест-полосок. Дополнительные средства в окружной бюджете уже заложены. 

По словам главы ведомства, самоконтроль вне медицинских учреждений крайне важен для людей, страдающих сахарным диабетом. Прежде чем приступить к еде, им нужно измерить сахар в крови, затем ввести себе инсулин. А при ухудшении самочувствия, при симптомах гипогликемии, измерения необходимо сделать немедленно, чтобы избежать комы. В соответствии с клиническими рекомендациями, взрослым пациентам с сахарным диабетом первого типа следует делать до 730 измерений в год, детям – до 1 460 измерений, в зависимости от вида сахароснижающей терапии. Пациентам с сахарным диабетом второго типа – в среднем 250 измерений в год.

Депутаты поддержали законопроект. 

– Не могу не прокомментировать эту тему, потому что она актуальна. Радует, что реализуется принцип индивидуального подхода. Действительно, отличается и тип заболевания, и степень компенсации, и количество необходимых измерений. Подход правильный, финансово подкреплен – поэтому предлагаю принять данный законопроект, – отметил Игорь Герелишин, заместитель председателя профильного комитета Заксобрания. 

По словам замгубернатора ЯНАО Татьяны Бучковой, Ямал, едва ли не единственный регион, решивший эту задачу. Перед тем, как выйти с законодательной инициативой, департамент дважды направлял запрос в Минздрав. И получал в ответ рекомендацию решать этот вопрос по своему усмотрению. Поправка в закон даст возможность больным бесплатно измерять уровень сахара крови до четырех раз день в зависимости от типа заболевания.


0

0

0

0

0

0



Темы