Детские школы искусств Ямала возьмет под крыло «глухарка» | «Красный Север»
0°C

Новости

Детские школы искусств Ямала возьмет под крыло «глухарка»

Департамент культуры Ямала в Год талантов ставит амбициозные цели и задачи: в этом году начнется масштабное преображение шести школ искусств в Пуровском и Тазовском районах. Еще для девяти учреждениях проведут проектирование капитального ремонта – в Новом Уренгое, Ноябрьске, Салехарде, Лабытнанги, Надыме, Муравленко и поселке Ханымей. До 2024 года ремонт пройдет во всех 39 ДШИ.


– Для всех школ разработали единый фирменный стиль. За основу взяли один из самых узнаваемых образов в жизни северных народов – глухарку. Выбранный стиль отражает специфику Арктического региона, самобытность каждой территории и историю школ. После ремонта они станут современными, яркими и привлекательными. Обновим оборудование, мебель и музыкальные инструменты, – рассказала заместитель директора департамента культуры округа Наталья Сихвардт.

Кроме того, для ДШИ разработали новые образовательные программы, их начнут применять уже с этого года. Театральное направление планируется открыть в школах искусств Нового Уренгоя и Ноябрьска. Программа по графическому дизайну будет доступна в большинстве учреждений. Основам звукозаписи обучат в Ноябрьске, Салехарде, Муравленко и Лабытнанги. Познакомиться с основами игры на национальном инструменте нарсьюхе можно будет в Аксарке.

– Сейчас в школах искусств трудится около 800 педагогов. Для воспитания талантливой молодежи требуются новые высококвалифицированные кадры. Привлекать учителей позволяют льготы, в некоторых муниципалитетах это жилье. Окружной департамент культуры организовывает повышение квалификации – для учителей образовательные курсы проводят известные деятели культуры и искусства России, – рассказала Наталья Сихвардт.

Немаловажную роль играют и творческие школы России, проходящие в Суздале и Тарусе, обучение в которых дети и преподаватели школ искусств Ямала проходят каждый год. Занятия для юных музыкантов и художников проводят профессора ведущих консерваторий страны.

В этом году организовали летние творческие площадки для детей и дома. На протяжении двух месяцев с ними будут заниматься профессионалы – руководители лучших творческих коллективов округа. Они научат ребят северным танцам, вокалу, живописи. В окружной столице смены организовали сразу на трех площадках – Культурно-деловой центр, ДШИ имени Е. В. Образцовой и ОЦНК.

Юным талантам предоставляется уникальная возможность побывать на концертах мировых звезд. Они уже случали концерты знаменитого пианиста Кирилла Рихтера и оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Осенью ждет встреча с камерным оркестром «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета. А в конце года ребята побывают на концерте прославленного пианиста Дениса Мацуева.

– Все эти преобразования позволят ямальских детям быть более конкурентными на всероссийском уровне. Кроме того, все запланированные мероприятия не ограничатся одним годом, – подчеркнула собеседница.


0

0

0

0

0

0



Темы